2026年注册公用设备工程师(给水排水)《专业案例》预测试卷三
专业案例(给水排水)
预测试卷
共 26 题
721 次浏览
更新于 2026-09-26
一、案例分析题
下列每题的选项中,只有一项最符合题意。
1
某自来水厂水源采用含铁、锰的地下水,采用原水→简单曝气→无阀滤地→板条式曝气塔→普通快滤池→投加消毒剂→清水池的工艺流程。已知条件如下:①厂区原始地面标高在5.00~200m之间;②无阀滤池和普通快滤池的水头损失分别为1.80m和3.00m;③各构筑物之间的连接管的水头损失均取0.50m;④板式曝气塔进水管和出水液面高差4.00m;⑤无阀滤池出水管处液面至地坪高差3.50m。若将清水池考虑埋地布置,其水面低于现状地面1.00m,则无阀滤池处地面标高应整平至下列哪项标高值?( )
- A.7.80m
- B.7.00m
- C.6.00m
- D.4.20m
2
一组重力式无阀滤池共分三格,合用一个冲洗水箱,冲洗强度15L/(㎡·s),冲洗时间6min,平均冲洗水头2.8m,反冲洗排水井出水堰口标高-0.6m,若冲洗前过滤水头损失取1.5m,则虹吸辅助管上端管口标高应为下列哪项?( )
- A.6.1m
- B.5.5m
- C.4.6m
- D.3.9m
3
一叠压供水系统,外网供水压力为0.15MPa(水泵入口处),最不利配水点水压为0.1MPa,该最不利配水点与水泵入口处的几何高差为30m,水泵至该不利配水点管路的总水头损失为0.lMPa。则水泵出口的供水压力P及水泵扬程H应为下列哪项?(水泵水头损失忽略不计)( )
- A.P=0.5MPa,H=0.5MPa
- B.P=0.5MPa,H=0.35MPa
- C.P=0.35MPa,H=0.5MPa
- D.P=0.35MPa,H=0.35MPa
4
当污泥的含水率从99.5%降低至96.0%时,求污水的体积是原体积的几分之几?( )
- A.2/7
- B.1/8
- C.7/8
- D.1/4
5
某座建筑,建筑高度45m,裙房(共3层)为商业(层高4.5m),塔楼为普通住宅(层高2.8m),地下(共3层)为车库和设备机房,地下一层层高6.5m,地下二层层高5.0m,室内首层与室外出入口地坪高差0.15m。总建筑面积10万㎡,其中商业总建筑面积2万㎡,地下建筑面积3万㎡。其消防设计有如下叙述:①室内消火栓设计流量不小于20L/S,室外消火栓设计流量不小于40L/S;②室内消火栓设计流量不小于40L/S,室外消火栓设计流量不小于40L/S;③室内消火栓设计流量不小于40L/S,由于建筑高度不超过50m,室内消火栓设计流量可以减少5L/S;④室内消防设施配置应按住宅和商业分开考虑,按其分别的建筑高度,住宅部分不设置自动喷淋系统;⑤消防泵房设置在地下二层。以上5项叙述有几项正确?写出正确叙述的编号,并对应各编号内容简述正确和错误原因。( )
- A.2项
- B.3项
- C.4项
- D.5项
6

- A.

- B.

- C.

- D.

7
某17层五星级宾馆(设有260间客房)的第5层均为KTV包房,该层建筑面积为1680㎡。下列该楼层灭火器配置设计中,哪项正确?( )
- A.按中危险级配置灭火器,计算单元最小需配灭火级别为12A
- B.按中危险级配置灭火器,计算单元最小需配灭火级别为15A
- C.按严重危险级配置灭火器,计算单元最小需配灭火级别为17A
- D.按严重危险级配置灭火器,计算单元最小需配灭火级别为22A
8
某六层研究生公寓楼,每层16套,每套内均设卫生间及开放式厨房。卫生间冷热水淋浴器1个,冷热水洗脸盆1个,低水箱坐便器1个,洗衣机龙头1个;开放厨房配冷热水洗涤盆1个,热水由套内配置的承压储热式电热水器供应。三至六层拟由变频调速水泵供水,该变频调速水泵的最小设计流量应为下列哪项?( )
- A.6.82L/s
- B.7.16L/s
- C.7.75L/s
- D.9.45L/s
9

- A.156W
- B.190W
- C.370W
- D.448W
10

- A.567L/s
- B.395L/s
- C.375L/s
- D.350L/s
11

- A.缺氧池容积和好氧池填料体积均不符合要求
- B.缺氧池容积和好氧池填料体积均符合要求
- C.缺氧池容积符合要求,好氧池填料体积不符合要求
- D.缺氧池容积不符合要求,好氧池填料体积符合要求
12

- A.Ⅰ、Ⅲ
- B.Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ
- C.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
- D.Ⅲ、Ⅵ
13

- A.150.26L
- B.161.94L
- C.267.45L
- D.331.29L
14

- A.9.0m,0.54m/h
- B.9.0m,0.81m/h
- C.7.0m,0.54m/h
- D.7.0m,0.8lm/h
15

- A.12.2%
- B.18.2%
- C.24.2%
- D.30.2%
16

- A.2.18g
- B.2.89g
- C.1.98g
- D.2.81g
17

- A.762mg/L
- B.1176mg/L
- C.1041mg/L
- D.1333mg/L
18

- A.

- B.

- C.

- D.

19

- A.21L/s
- B.33L/s
- C.34L/s
- D.51L/s
20
有一座均匀级配粗砂滤料V形滤池共分4格,设计过滤滤速为9m/h,并调节出水阀门保持恒水头等速过滤。在空气反冲洗强度15L/(s·㎡),水反冲洗强度6L/(s·㎡)条件下,表面扫洗强度1.5L/(s·㎡),如果进入该组滤池的过滤水量不变,在一格反冲洗时其他几格滤池的滤速为下列何值?( )
- A.9.00m/h
- B.10.20m/h
- C.11.50m/h
- D.12.00m/h
21

- A.

- B.

- C.

- D.

22

- A.

- B.

- C.

- D.

23

- A.38%
- B.40%
- C.50%
- D.60%
24

- A.

- B.

- C.

- D.

25
某座层高为3.2m的16层办公楼,无热水供应。每层设公共卫生间一个,每个卫生间设置带感应式水嘴的洗手盆4个,冲洗水箱浮球阀大便器6个,自动自闭式冲洗阀小便器3个,拖布池2个(q=0.2L/s)。每层办公人数为60人,每天办公时间按10h计,用水定额为40L/(人·d)。市政供水管网可用压力为0.19MPa,拟采用调速泵组供给高区卫生间用水。则该调速泵组设计流量应为下列何值?( )
- A.

- B.

- C.

- D.

26
某机械厂锻造车间设有方形开口淬火油池,面积为3.2m×3.2m,油的闪点为80℃。设置水喷雾灭火系统,水雾喷头特性参数为:额定工作压力0.35MPa,流量系数42.8,雾化角60°,水平有效射程4m。水雾喷头布置在油池正上方,则喷头的喷口距油面的最大距离为下列何项?( )
- A.1.96m
- B.2.62m
- C.3.6m
- D.4m
输入阅读码
查看答案与解析需要输入阅读码

















