2027年一级注册计量师《计量专业案例分析》考前点题卷一

计量专业案例分析(一级) 考前点题 共 6 题 2853 次浏览 更新于 2026-09-26
下载试卷(PDF)

一、问答题

下列每小题的选项中,只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分。

1
由于电流表的准确度等级是按引用误差规定的,例如1级表,表明该表以引用误差表示的最大允许误差为±1%。现有一个0.5级的测量上限为100A的电流表,问在测量50A时用绝对误差和相对误差表示的最大允许误差各有多大?本案例考察的是引用误差、绝对误差和相对误差的概念关系
2
一台数字电压表的技术说明书中说明:“在校准后的两年内,示值的最大允许误差为题目图片,现在校准后的20个月时,在1V量程上测量电压,一组独立重复观测值的算术平均值为0.928571V,其A类标准不确定度为12μV。求该电压测量结果的合成标准不确定度,并求k=2的扩展不确定度。
3
用高频电压标准装置检定一台最大允许误差为±2.0%的高频电压表,检定结果得到被检高频电压表在1V时的示值误差为0.030V,需评定该电压表1V点的示值误差是否合格。
4
某计量检定机构在评定某台计量仪器的重复性sr时,通过对某稳定的量Q重复观测了n次,按贝赛尔公式,计算出任意观测值qk的实验标准偏差s(qk)=0.5,然后,考虑该仪器读数分辨力δq=1.0,由分辨力导致的标准不确定度为u(q)=0.29δq,=0.29×1.0=0.29将s(qk)与u(q)合成,作为仪器示值的重复性不确定度ur(qk)请问这样的做法有问题吗?
5
对某测量过程进行过2次核查,均在受控状态第一次核查时,测4次,n=4,得到测得值:0.250mm,0.236mm,0.213mm,0.220mm;第二次核查时,也测4次,求得s2=0.015mm。在该测量过程中实测某一被测件,测量6次,问测量结果题目图片的A类标准不确定度。
6
某市属企业从日本购买了一台准确度等级很高的压力计量标准器,向所在省质量技术监督局申请了计量标准考核,考核合格后,就对外开展压力表的检定工作。该标准建标过程中经过了检定合格,企业内部进行了定期的期间核查,显示校准状态一直稳定,企业决定不再申请检定或校准。后请问在该案例中企业做法有什么问题吗?