2021年12月31日,甲公司准备编制下年度的现金预算,当日的现金余额为248万元,相关资料如下:
(1)该公司只生产销售一种产品,单价为10元/件,上季度和当季度的销售量分别为100万件和120万件。预计下年度每个季度的销售量为100万件、200万件、500万件、300万件。公司的历史收款政策为:销售收入在当季度能够收回60%,在下季度收回30%,在下下季度收回8%,剩余2%在销售当季度末估计为坏账,在下下季度作为实际发生坏账损失处理。该企业未收回的款项均通过应收账款核算。
(2)该公司的生产政策为:每个季度末的存货量为下季度销量的20%。预计2023年第一季度的销量为200万件。
(3)该公司每件产品消耗直接材料10千克,每千克材料单价为0.5元,公司采购材料的付款政策为:当季度支付当季采购款的50%,下季度支付剩余的50%。
(4)该公司所有员工每个月的底薪合计为50万元,每生产一件额外支付1元。该项费用均在当季度末支付。
(5)该公司固定制造费用每个季度均为200万元,变动制造费用为每生产一件1元。
(6)该公司今年每个季度不含折旧和摊销的管理及销售费用均为160万元。该项费用预计下年度保持不变。
(7)该公司准备在第二季度末购置一台财务管理软件,需要花费600万元,该软件按照直线法摊销,摊销年限为10年,净残值为零。
(8)该公司的最低现金余额为200万元,如果低于现金余额则向银行借入短期借款,借款金额为100万元的整数倍,短期借款的年利率为8%,按季支付利息。当企业有多余现金时,优先归还短期借款,还款金额为100万元的整数倍,假设短期借款发生在季度初,还款发生在季度末。目前该企业没有短期借款。
(9)公司目前有一笔2年后到期的长期借款1000万元,年利率为10%,按年支付利息。
要求:
(1)编制甲公司2022年度的销售预算;

(2)编制甲公司2022年直接材料预算;

(3)编制甲公司2022年度现金预算。(计算结果填入下表,不必列式计算过程)。

参考答案详见解析
解析(1)

(2)

提示:“材料采购款”这——f2的数字是根据“预计生产量×10×0.5”计算得出的,如第一季度材料采购款=120×10×0.5=600(万元)。
(3)

注意:①“支付人工费用”这一行的数据是根据“每季度的底薪+变动薪资”计算得出的,如第一季度的人工费用=50×3+120×1=270(万元)。
②长期借款的利息按年支付,因此,长期借款利息只在第四季度支付。