2026年注册公用设备工程师(给水排水)《专业案例》考前点题卷四
专业案例(给水排水)
考前点题
共 26 题
721 次浏览
更新于 2026-09-26
一、案例分析题
下列每题的选项中,只有一项最符合题意。
1

- A.

- B.

- C.

- D.

2
某钢筋混凝土管道,直径为D,新敷设时实测管道粗糙系数为0.012,运行若干年后再次测定时,在相同流量下水头损失增加了25%,若假定管道过水断面不变,则此时管道的粗糙系数为下列何值?( )
- A.0.0134
- B.0.0150
- C.0.0180
- D.0.0188
3
某建筑屋面采用矩形钢筋混凝土天沟排除雨水,天沟的粗糙系数为0.013,坡度采用0.006。天沟深度为0.3m,积水深度按0.15m计,水力半径0.103m,则当天沟排除雨水量为66L/s时,要求天沟的宽度为以下何值?( )
- A.0.32m
- B.0.34m
- C.0.92m
- D.1.13m
4

- A.

- B.

- C.

- D.

5

- A.

- B.

- C.

- D.

6

- A.

- B.

- C.

- D.

7

- A.浓缩时间满足要求,污泥固体负荷不满足要求
- B.浓缩时间不满足要求,污泥固体负荷满足要求
- C.浓缩时间和污泥固体负荷均能满足要求
- D.浓缩时间和污泥固体负荷均不满足要求
8

- A.0.18m/s
- B.0.40m/s
- C.0.57m/s
- D.0.81m/s
9

- A.95%
- B.85%
- C.90%
- D.78%
10
已知污泥消化前有机物含量为60%,消化池有机物去除率为40%,消化后污泥含水率为97%,若有机物相对密度为1,无机物相对密度为2.5,则消化后的湿污泥相对密度为多少?( )
- A.1.012
- B.1.102
- C.1.52
- D.1.62
11
某10层医院卫生间的铸铁排水立管共连接有10个污水盆和10个洗手盆,其上方设有伸顶通气管,则该立管的管径应不小于下列何值?( )
- A.DN50mm
- B.DN75mm
- C.DN100mm
- D.DN150mm
12

- A.

- B.

- C.

- D.

13
某工程设计要求取水量为1200t/h,根据水文地质勘察资料,每口管井的出水量为100t/h,该工程至少要布置多少口相同规模的管井?( )
- A.15口
- B.14口
- C.13口
- D.12口
14

- A.

- B.

- C.

- D.

15

- A.8.5L/s
- B.13.5L/s
- C.16.5L/s
- D.19.0L/s
16
某七层丁类厂房,每层建筑面积均为3200㎡、层高均为4.80m,其室内外消火栓给水系统用水量全部贮存在消防水池中。则该厂房消防水池的最小有效容积应为下列哪项?( )
- A.108㎡
- B.180㎡
- C.252㎡
- D.342㎡
17

- A.Q=16.224L/s,P=0.200MPa
- B.Q=21.456L/s,P=0.350MPa
- C.Q=11.664L/s,P=0.244MPa
- D.Q=28.080L/s,P=0.549MPa
18

- A.n=2个,B=4.2m
- B.n=2个,B=3.5m
- C.n=4个,B=4.2m
- D.n=4个,B=1.8m
19

- A.

- B.

- C.

- D.

20

- A.1235.6L/s
- B.926.4L/s
- C.1150.1L/s
- D.1507.0L/s
21

- A.1.0m
- B.1.5m
- C.2.5m
- D.2.0m
22

- A.

- B.

- C.

- D.

23

- A.30.67L/s
- B.20.93L/s
- C.18.73L/s
- D.32.87L/s
24

- A.255㎡
- B.266㎡
- C.270㎡
- D.282㎡
25

- A.

- B.

- C.

- D.

26

- A.3.3%
- B.10.3%
- C.20.3%
- D.30.3%
输入阅读码
查看答案与解析需要输入阅读码





















