甲公司位于A市,主要从事汽车销售业务,是集整车和配件销售、维修、信息服务于一体的4S店,系增值税一般纳税人。2021年5月涉及增值税的主要业务如下:
(1)销售汽车,取得不含增值税收入500万元,代办保险向购买方收取保险费5.65万元。相关款项均收存银行。
(2)提供修理服务,取得不含增值税收入50万元,同时收取优质服务费1.13万元。相关款项均收存银行。
(3)销售零配件共取得现金l.13万元。
(4)外购汽车,取得厂家开具的增值税专用发票注明价款400万元、税款52万元。银行存款全额支付。管理人员境内出差,取得火车票20张(均注明本公司员工身份信息),票面金额共1.09万元,银行存款全额支付。
(5)出售一处位于B市的不动产,开具增值税专用发票收取含税价款520万元,该不动产于2012年5月购入,购进原值为310万元,销售时已提取折旧100万元,甲公司选择简易计税办法计税。(6)出租位于A市的不动产,一次性收取6月~12月份的租金7.63万元,相关发票尚未开具,款项已收存银行。该不动产系2018年3月购入。
(7)收取按摩椅生产厂家驻店直销当月场地租赁费1.09万元(采用一般计税方法),收取保险公司支付的手续费返还款1.06万元。
(8)因管理不善导致库存零配件报废一批,该零配件成本2万元(不含运费,该零配件从一般纳税人处购入,已抵扣进项税额)。(其他相关资料:假设不考虑土地增值税、契税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加,涉及可抵扣增值税的票据均在当期申报抵扣)
问题:
(1)按照业务(1)~(8)逐笔作出甲公司上述业务涉及增值税的会计分录。
(2)计算当月增值税销项税额、应缴纳(留抵)的增值税额。
(3)填写《增值税纳税申报表》(摘要)相关栏目中的金额。

参考答案详见解析
解析(1)①借:银行存款570.65
贷:主营业务收入500
应交税费一应交增值税(销项税额)65
其他应付款5.65
②借:银行存款57.63
贷:主营业务收入51
应交税费一应交增值税(销项税额)6.63
③借:库存现金1.13
贷:主营业务收入1
应交税费一应交增值税(销项税额)0.13
④借:库存商品400
管理费用1
应交税费一应交增值税(进项税额)52.09
贷:银行存款453.09
⑤在B市应当预缴增值税,分录如下:
借:应交税费一简易计税10
贷:银行存款10
结转固定资产,计提税金,分录如下:
借:固定资产清理210
累计折旧100
贷:固定资产310
借:银行存款520
贷:固定资产清理510
应交税费一简易计税10
借:固定资产清理300
贷:资产处置损益300
⑥借:银行存款7.63
贷:预收账款7
应交税费一应交增值税(销项税额)0.63
⑦借:银行存款2.15
贷:其他业务收入2
应交税费一应交增值税(销项税额)0.15
⑧借:管理费用2.26
贷:库存商品2
应交税费一应交增值税(进项税额转出)0.26
(2)①增值税销项税额=65+6.63+0.13+0.63+0.15=72.54(万元)。
②应缴纳增值税税额=72.54-(52+0.09-0.26)+10-10=20.7l(万元)。
(3)1=561、2=501、3=51、5=510、11=72.54、12=52.09、14=0.26、17=51.83、18=51.83、19=20.71、20=0、24=30.71
、27=10、34=20.71
分析:1)l行:按适用税率计税销售额=500+50+1+1+7+1+1=561(万元)。
2)2行:应税货物销售额=500+1=501(万元)。
3)3行:应税劳务销售额=50+1.l3÷(1+13%)=51(万元)
4)5行:按简易计税办法计税销售额=520-(520-310)÷(1+5%)×5%=510(万元)。