四、综合题
本题共30小题,每小题1分,共30分。
假设IBM股票(不支付红利)的市场价格为50美元1股,无风险利率为12%,股票的年波动率为10%。
要求:根据以上资料,回答下列各题。
71.
若执行价格为50美元,则期限为1年的欧式看涨期权的理论价格为()美元1股。[参考公式:N(1.25)=0.8944,N(1.15)=0.8749]
- A.5.92
- B.5.95
- C.5096
- D.5097
参考答案A
解析已知:S=50美元/股;K=50美元/股;T=1年;r=0.12;σ=0.1。

72.
若执行价格为50美元,则期限为1年的欧式看跌期权的理论价格为()美元/股。
- A.0.26
- B.0.27
- C.0.28
- D.0.29
参考答案B
解析将(1)得出的数据代入欧式看跌期权定价公式,得欧式看跌期权理论价格为:

材料一:在美国,机构投资者的投资中将近30%的份额被指数化了,英国的指数化程度在20%左右,近年来,指数基金也在中国获得快速增长。
材料二:假设某保险公司拥有一指数型基金,规模为20亿元,跟踪的标的指数为沪深300,其投资组合权重分布与标的指数相同.拟运用指数期货构建指数型基金,将18亿资金投资于政府债券,期末获得6个月无风险收益为2340万,同时2亿元买入跟踪该指数的沪深300股指期货头寸,保证金率为10%。
要求:根据以上资料,回答下列各题。
73.
指数化投资是()。
- A.一种主动管理型的投资策略
- B.一种被动管理型的投资策略
- C.在投资期内按照某种标准买进并固定持有一组证券,而不是在频繁交易中获取超额利润
- D.基于对市场总体情况.行业轮动和个股表现的分析,试图通过时点选择和个别成分股的选择,在基本拟合指数走势的同时,获取超越市场的平均收益
参考答案BC
解析主动管理型投资策略是基于对市场总体情况.行业轮动和个股表现的分析,试图通过时点选择和个别成分股的选择,低买高卖,不断调整资产组合中的资产种类及其持有比例,获取超越市场平均水平的收益率;被动型投资策略是指投资者在投资期内按照某种标准买进并固定持有一组证券产品,而不是在频繁交易中获取超额利润。指数化投资正是一种被动型的投资策略,即建立一个跟踪基准指数业绩的投资组合,获取与基准指数相一致的收益率和走势,其最终目的是使优化投资组合与市场基准指数的跟踪误差最小,而非最大化收益。
74.
指数化投资的主要目的不包括()。
- A.优化投资组合,使之尽量达到最大化收益
- B.争取跑赢大盘
- C.优化投资组合,使之与标的指数的跟踪误差最小
- D.在频繁交易中获取超额利润
参考答案ABD
解析指数化投资正是一种被动型的投资策略,即建立一个跟踪基准指数业绩的投资组合,获取与基准指数相一致的收益率和走势,其最终目的是使优化投资组合与市场基准指数的跟踪误差最小,而非最大化收益。
75.
传统上,采用按权重比例购买指数中的所有股票,或者购买数量较少的一篮子股票来近似模拟标的指数的做法,其产生跟踪误差的原因有()。
- A.股票分割
- B.股本变动
- C.资产剥离或并购
- D.股利发放
参考答案ABCD
解析在股指期货诞生前,唯一可以实行指数化投资的途径是通过按该指数中权重比例购买该指数中的所有股票,或者购买数量较少的一篮子股票来近似模拟市场指数。因为个股的股本变动.股利发放.股票分割.资产剥离或并购等均会影响股票组合对标的指数的跟踪误差。其他诸如投资组合的规模.流动性.指数成分股的调整.即时平衡持股交易等也会增加基金经理人对标的指数跟踪的难度。所以,以现金为基础的复制指数组合容易出现高跟踪误差。
某投资银行通过市场观察,目前各个期限的市场利率水平基本上都低于3个月前的水平,而3个月前,该投资银行作为债券承销商买入并持有了3个上市公司分别发行的固定利率的次级债X、Y和Z,信用级别分别是BBB级、BB级和CC级,期限分别为4年、5年和7年,总规模是12.8亿美元。为了保护市场利率水平下行所带来的债券价值上升,该投资银行发起了合成CDO项目。
要求:根据以上资料,回答下列各题。
76.
下列关于CDO总规模的设定哪项是合理的?()
- A.10亿美元
- B.13亿美元
- C.16亿美元
- D.18亿美元
参考答案A
解析CDO的总规模要以基础资产池的总规模为限。在案例中,投资银行所持有的公司债券规模为12.8亿美元,所以以此为基础资产而发行CDO时,CDO的面值不能超过12.8亿美元,因此只有10亿美元的规模是合理的。
77.
下列关于CDO期限的设定哪项是合理的?()
参考答案A
解析CDO的期限不应该超过基础资产的期限。作为基础资产的3只债券的剩余期限都大于3年,所以把CDO的期限设定为3年是合理的。
当前股票价格为20元,无风险年利率为10%(连续复利计息),签订一份期限为9个月的不支付红利的股票远期合约(不计交易成本)。
要求:根据以上资料,回答下列各题。
78.
若远期价格为()元(精确到小数点后一位),则理论上一定存在套利机会。
- A.20.5
- B.21.5
- C.22.5
- D.23.5
参考答案ABCD
解析
79.
若远期价格为()元,则可以通过“卖空股票,同时以无风险利率借出资金,并持有远期合约多头”的策略来套利。
- A.20.5
- B.21.5
- C.22.5
- D.23.5
参考答案AB
解析由上一题结果可知,当远期价格小于21.6元时,套利者可通过卖空资产同时买入资产的远期合约策略来套利。
某投资者与投资银行签订了一个为期2年的股权互换,名义本金为100万美元,每半年互换一次。在此互换中,他将支付一个固定利率以换取标普500指数的收益率。合约签订之初,标普500指数为1150.89点,当前利率期限结构如表2—5所示。

要求:根据以上资料,回答下列各题。
80.
该投资者支付的固定利率为()。
- A.0.0315
- B.0.0464
- C.0.0630
- D.0.0462
参考答案C
解析假设名义本金为1美元,则根据公式,可得固定利率为:

81.
160天后,标普500指数为1204.10点,新的利率期限结构如表2—6所示。

该投资者持有的互换合约的价值是()万美元。
- A.1.0462
- B.2.4300
- C.1.0219
- D.2.0681
参考答案B
解析分三步进行计算:①计算美元固定利率债券价格。假设名义本金为1美元,160天后固定利率债券的价格为0.0315×(0.9970+0.9662+0.9331+0.9022)+1×0.9022≈1.0219(美元)。②计算权益部分的价值。Vequity=(当前价格/上一次互换价格)×名义本金=1204.10/1150.89=1.0462(美元)。③由于合约名义本金为100万美元,则对于该投资者来说其价值为(1.0462-1.0219)×100=2.43(万美元)。
某日银行外汇牌价如下:(人民币/100单位外币)

要求:根据以上资料,回答下列各题。
82.
当天,客户到该银行以人民币兑换6000港币现钞,需要付出()元人民币。
- A.5877.60
- B.5896.80
- C.5830.80
- D.5899.80
参考答案D
解析客户到银行以人民币兑换6000港币现钞,对于银行而言,采用的是现钞卖出价,则客户需要支付的人民币为:6000×98.33/100=5899.80(元)。
83.
当天,另一位客户到该银行欲将4000英镑现钞兑换等值人民币,该客户能兑换()元人民币。
- A.60454.80
- B.60800.80
- C.59180.00
- D.60940.40
参考答案C
解析客户到银行将4000英镑现钞兑换等值人民币,对于银行而言,采用的是现钞买入价,则该客户能兑换的人民币为:4000×1479.5/100=59180(元)。
84.
当天,一家出口企业到该银行以10000美元即期结汇,可兑换()元等值的人民币。
- A.76616.00
- B.76857.00
- C.76002.00
- D.76024.00
参考答案A
解析客户到银行将10000美元即期结汇,对于银行而言,采用的是现汇买入价,则该客户能兑换的人民币为:10000×766.16/100=76616(元)。
某国内企业与美国客户签订一份总价为100万美元的照明设备出口合同,约定3个月后付汇,签约时人民币汇率1美元=6.8元人民币。该企业选择CME期货交易所RMB/USD主力期货合约进行买入套期保值,成交价为0.150。3个月后,人民币即期汇率变为1美元=6.65元人民币,该企业卖出平仓RMB/USD期货合约,成交价为0.152。
要求:根据以上资料,回答下列各题。
85.
则买入期货合约()手。
参考答案D
解析该出口企业面临的风险是人民币兑美元的升值风险,故应该买入期货合约,买入期货合约的手数=100万美元/(0.15×100万元人民币)≈7(手)。
86.
套期保值后总损益为()元。
- A.-56900
- B.14000
- C.56900
- D.-150000
参考答案A
解析该出口企业套期保值情况如表6—3所示。

当前股票价格为40元,无风险利率为4%。若3个月后,该股票价格可能上涨20%,或者下跌16.7%。
要求:根据以上资料,回答下列各题。
87.
该股票的期限为3个月,执行价格为40元的欧式看涨期权的理论价格为()元。
参考答案C
解析
88.
该期权的Delta值为()。
- A.0.68
- B.0.62
- C.0.74
- D.0.54
参考答案D
解析Delta是用来衡量标的资产价格变动对期权理论价格的影响程度,可以理解为期权

某资产管理机构发行了一款保本型股指联结票据,产品的主要条款如表8—3所示。


要求:根据以上资料,回答下列各题。
89.
假设产品即将发行时1年期的无风险利率是4.5%,为了保证产品能够实现完全保本,发行者就要确保每份产品都有()元的资金用于建立无风险的零息债券头寸。
- A.95
- B.95.3
- C.95.7
- D.96.2
参考答案C
解析当标的指数在产品到期日的价格与起始日的相比出现下跌的话,那么指数涨跌幅就是一个负数,最终计算得到的赎回价值就是100元,这与产品的面值也就是产品初始投资是相同的,这就是完全保本特征;反之,如果标的指数上涨了,那么赎回价值不仅仅包括100元,还包括一部分指数上涨带来的收益。为了保证产品能够实现完全保本,发行者就要确保每份产品都有100/(1+4.5%)≈95.7(元)的资金用于建立无风险的零息债券头寸。
90.
假设产品运营占剩余资金的0.8元,则用于建立期权头寸的资金有()元。
- A.4.5
- B.14.5
- C.3.5
- D.94.5
参考答案C
解析根据上一题的结果,用于建立期权头寸的资金=100-95.7-0.8=3.5(元)。
以黑龙江大豆种植成本为例,大豆种植每公顷投入总成本8000元,每公顷产量1.8吨,按照4600元/吨销售。
要求:根据以上资料,回答下列各题。
91.
仅从成本角度考虑可以认为()元/吨可能对国产大豆现货及期货价格是一个较强的成本支撑。
- A.2556.5
- B.4444.4
- C.4600.4
- D.8000.5
参考答案B
解析大豆的种植成本为8000÷1.8≈4444.4(元/吨),即当大豆价格低于4444.4元/吨时,农民将面临亏损。因此,仅从成本角度考虑,可以认为4444.4元/吨可能对国产大豆现货及期货价格是一个较强的成本支撑。
92.
黑龙江大豆的理论收益为()元/吨。
- A.145.6
- B.155.6
- C.160.6
- D.165.6
参考答案B
解析题中,大豆的种植成本为4444.4元/吨,理论收益=售价-成本=4600-4444.4=155.6(元/吨)。
某国债远期合约270天后到期,其标的债券为中期国债,当前净报价为98.36元,息票率为6%,每半年付息一次。上次付息时间为60天前,下次付息为122天以后,再下次付息为305天以后。无风险连续利率为8%。(精确到小数点后两位)
要求:根据以上资料,回答下列各题。
93.
该国债的理论价格为()元。
- A.98.35
- B.99.35
- C.100.01
- D.100.35
参考答案B
解析根据公式该国债的理论价格为:St=98.36+[60/(60+122)]×3≈99.35(元)。
94.
该国债的远期价格为()元。
- A.102.31
- B.102.41
- C.102.50
- D.102.51
参考答案A
解析
表3—3是美国农业部公布的美国国内大豆供需平衡表,有关大豆供求基本面的信息在供求平衡表中基本上都有所反映。

95.
美国大豆从2017年5月开始转跌,然后一路走低,根据表3—3中的数据,分析美国大豆价格开始转跌的原因是()。
- A.市场预期全球大豆供需转向宽松
- B.市场预期全球大豆供需转向严格
- C.市场预期全球大豆供需逐步稳定
- D.市场预期全球大豆供需变化无常
参考答案A
解析相比上一月份,5月份美国大豆期末库存消费比由4.01%上调至9.56%,说明大豆供大于求。此后几个月美国大豆单产及库存消费比又陆续上调,其中,2017年9月美国大豆库存消费比达到13.39%,宽松的供需预期导致了美国大豆的价格一路走低。
某结构化产品的主要条款如表9所示。
表9 某结构化产品的主要条款

要求:根据以上资料,回答下列各题。
96.
产品的最高收益率和最低收益率分别是( )。
- A.15%和2%
- B.15%和3%
- C.20%和0%
- D.20%和3%
参考答案D
解析当指数涨幅低于或等于20%时,产品收益率为Max(指数收益率,3%),则投资者此时的最高收益率为20%,最低收益率为3%;当指数上浮高于20%时,产品收益为5%。综合可得,产品的最高收益率为20%,最低收益率为3%。
97.
产品中嵌入的期权是( )。
- A.含敲入条款的看跌期权
- B.含敲出条款的看跌期权
- C.含敲出条款的看涨期权
- D.含敲入条款的看涨期权
参考答案D
解析障碍期权是指在其生效过程中受到一定限制的期权,其目的是把投资者的收益或损失控制在一定范围之内。障碍期权一般归为两类,即敲出期权和敲入期权。敲出期权是当标的资产价格达到一个特定障碍水平时,该期权作废;敲入期权是只有当标的资产价格达到一个特定障碍水平时,该期权才有效。该结构化产品当指数上浮高于20%时,产品收益率固定为5%,即指数上浮到障碍水平20%时,产品收益率为5%的条款才生效,因此该结构化产品嵌入了一个含敲入条款的看涨期权。
98.
假设产品发行时指数点位为3200,则产品的行权价和障碍价分别是( )。
- A.3200和3680
- B.3104和3680
- C.3296和3840
- D.3200和3840
参考答案C
解析产品的行权价为:3200×(1+3%)=3296;产品的障碍价为:3200×(1+20%)=3840。
某金融机构卖给某线缆企业一份场外看涨期权。为对冲风险,该金融机构发行了一款结构化产品获得看涨期权多头头寸,具体条款如下表所示。

要求:根据以上资料,回答下列各题。
99.
这是一款( )的结构化产品。
- A.保本型
- B.收益增强型
- C.参与型红利证
- D.嵌入了最低执行价期权(LEPO)
参考答案B
解析收益增强型股指联结票据具有收益增强结构,使得投资者从票据中获得的利息率高于市场同期的利息率。为了产生高出的利息现金流,通常需要在票据中嵌入股指期权空头或者价值为负的股指期货或远期合约,其中期权空头结构最为常用。期权空头使得投资者获得期权费收入,将该收入叠加到票据的利息中,就产生了更高的利息流,即所谓的收益增强。
100.
该款结构化产品,正确的描述是( )。
- A.当标的资产价格上涨20%时,投资者可以获利
- B.当标的资产价格下跌20%时,投资者可以获利
- C.该产品相当于嵌入了一个铜期货的看涨期权空头
- D.该产品相当于嵌入了一个铜期货的看涨期权多头
参考答案BC
解析这一款收益增强型的结构化产品能够让投资者在标的资产价格下跌时获得比较高的利息,但是当标的资产价格上升时蒙受亏损。这样的产品相当于嵌入了一个铜期货价格的看涨期权空头。金融机构发行了这款产品,相当于获得了看涨期权多头,以此来对冲先前给线缆企业提供场外期权所带来的风险。