己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下。
资料一:己公司2015年相关财务数据如下表所示。假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。
资料二:己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧。该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回。该生产线投产后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元。会计上对于新生产线折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致。假设己公司要求的最低收益率为10%。
资料三:为了满足购置新生产线的资金需求,己公司设计了两个筹资方案。第一个方案是以借款方式筹集资金50000万元,年利率为8%。第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元。己公司2016年初普通股股数为30000万股。
资料四:假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%。相关货币时间价值系数如下表所示。
要求:
(1)根据资料一,计算己公司的下列指标:①营运资金;②产权比率;③边际贡献率;④盈亏平衡销售额。
(2)根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数。
(3)根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标:①原始投资额;②第1-7年现金净流量(NCF1-7);③第8年现金净流量(NCF8);④净现值(NPV)。
(4)根据要求(3)的计算结果,判断是否应该购置该生产线,并说明理由。
(5)根据资料一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)。
(6)假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料一、资料二和资料三,计算新生产线投产后己公司的息税前利润和财务杠杆系数。
参考答案详见解析
解析(1)①营运资金=流动资产一流动负债=40000—30000=10000(万元)
②产权比率=负债总额/所有者权益=(30000+30000)/40000=1.5
③边际贡献率=(80000—30000)/80000×100%=62.5%
④盈亏平衡销售额=25000/62.5%=40000(万元)
(2)经营杠杆系数=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2
(3)新生产线的指标:
①原始投资额=50000+5500=55500(万元)
②年折旧=(50000—2000)/8=6000(万元)
第1—7年现金净流量=22000×(1—25%)-10000×(1—25%)+6000×25%=10500(万元)
③第8年现金净流量=10500+2000+5500=18000(万元)
④净现值=10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,8)-55500=4015.2(万元)
(4)由于净现值大于0,所以应该购置该生产线。
(5)(EBIT一2000)×(1—25%)/(30000+10000)=(EBIT一2000—50000×8%)×(1—25%)/30000
解得:EBIT=18000(万元)
(6)投产后的收入=80000+22000=102000(万元)
投产后的总成本=25000+30000+10000+6000=71000(万元)
采用方案一投产后的息税前利润=102000—71000=31000(万元)
投产后财务费用=2000+50000×8%=6000(万元)
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润一利息)=31000/(31000—6000)=1.24