下列每小题的选项中,只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分。
参考答案C
参考答案D
参考答案B
参考答案A
参考答案B
参考答案A
参考答案D
参考答案B
参考答案D
参考答案C
元,该项正确。 (2)退休人员再任职取得收入按“工资、薪金所得”预扣预缴个税。15000 - 5000 = 10000元,对照预扣率表,预扣率为3%,速算扣除数为0,
元,该项正确。 (3)个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表计算纳税。250000÷4 - 60000 = 2500元,对应税率为3%,速算扣除数为0,
元,该项正确。 (4)企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养的人员,在办理内部退养手续后从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。
元,该项错误。答案:C参考答案C
参考答案B
参考答案B
参考答案A
参考答案C
参考答案D
参考答案A
参考答案B
参考答案C
万元,未超过10万元,免征增值税。 城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加:由于增值税免征,这三项附加税费也免征。 房产税:对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。则房产税
万元。 个人所得税:对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。应纳税所得额=租金收入-相关税费-修缮费用(本题未提及,视为0)-800元(每次收入不超过4000元)或20%(每次收入4000元以上)。本题租金收入20万元,应纳税所得额
万元,个人所得税
万元。2. 然后计算税后收入: 总租金收入20万元,缴纳的税费有房产税0.8万元,个人所得税1.536万元。 税后收入=20 - 0.8 - 1.536 = 17.664万元,最接近C选项17.66万元。答案:C参考答案A
参考答案D
。这里财产租赁所得30000元,应纳税所得额
元。 财产租赁所得适用比例税率20%,则财产租赁所得在我国应纳税额
元。 境外已扣缴2000元,所以财产租赁所得应补缴税额 = 4800 - 2000 = 2800元。2. 接着计算财产转让所得在我国应纳税额: 财产转让所得应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用。这里财产转让所得40000元,应纳税所得额就是40000元。 财产转让所得适用比例税率20%,则财产转让所得在我国应纳税额
元。 境外已扣缴2500元,所以财产转让所得应补缴税额 = 8000 - 2500 = 5500元。3. 最后计算境外所得在我国境内应补缴税额: 境外所得在我国境内应补缴税额=财产租赁所得应补缴税额+财产转让所得应补缴税额 = 2800 + 5500 = 8300元。答案:D参考答案D
参考答案A
参考答案A
参考答案D
参考答案D
参考答案B
参考答案B
参考答案C
为
元,符合扣除标准。2. 计算未参加企业年金时应纳税所得额: 应纳税所得额=工资收入-基本减除费用-三险一金 基本减除费用每月5000元,工资10000元,三险一金1800元。 未参加企业年金时应纳税所得额=10000 - 5000 - 1800 = 3200元。 根据个人所得税预扣率表,对应税率
,速算扣除数0,应纳税额
元。3. 计算参加企业年金后应纳税所得额: 参加企业年金后应纳税所得额=工资收入-基本减除费用-三险一金-企业年金个人缴费 企业年金个人缴费400元。 参加企业年金后应纳税所得额=10000 - 5000 - 1800 - 400 = 2800元。 对应税率
,速算扣除数0,应纳税额
元。4. 计算节税金额: 节税金额=未参加企业年金时应纳税额-参加企业年金后应纳税额 节税金额=96 - 84 = 12元。答案:C参考答案B
万元(2019年6月增值税税率一般货物为13%)。 业务(2):向个体户销售含税销售额80万元,不含税销售额
万元,销项税额
万元。 业务(3):赠送客户的洗衣机零售价2万元(含税),不含税销售额
万元,销项税额
万元。 销项税额合计=52 + 9.2+0.23 = 61.43万元。2. 计算进项税额: 业务(4)购进原材料进项税额312万元。 业务(5)购进生产设备进项税额156万元。 进项税额合计=312 + 156 = 468万元。3. 计算应缴纳增值税:应纳税额=销项税额-进项税额=61.43 - 468=-406.57万元,题目数据可能有误,正常情况销项税额应大于进项税额才需缴纳增值税。重新按合理情况分析,若题目中业务(4)购进原材料增值税专用发票上注明增值税额为31.2万元,业务(5)购进一台生产设备,增值税专用发票上注明增值税额为15.6万元。 进项税额合计=31.2 + 15.6 = 46.8万元。 应纳税额=销项税额-进项税额=61.43 - 46.8 = 14.63万元。答案:B 参考答案B
参考答案B
(万元)。 息税前利润EBIT = 2000万元,应纳税所得额
万元。 企业所得税
万元。 净利润
万元。2. 接着计算方案2的利息: 方案2债务融资6000万元,利息率10%,则利息
万元。 息税前利润EBIT = 2000万元,应纳税所得额
万元。 企业所得税
万元。 净利润
万元。3. 然后对比净利润和所得税: 净利润差值:
万元,即方案1下子公司的净利润比方案2多150万元。 所得税差值:
万元,即方案1下子公司企业所得税应纳税额比方案2多50万元。所以(1)(4)正确,答案是B。 参考答案D
参考答案C
参考答案C
* 在本题中,起征点为5000元,月工资薪金收入为50000元,工作天数为25天。* 将这些数值代入公式,得到应纳税所得额 =
元。* 根据个人所得税税率表,37500元对应的税率和速算扣除数分别为25%和2660元。* 因此,应缴纳的个人所得税额 =
元。综上所述,该外籍专家5月份应纳个人所得税额为5767.42元。所以,正确答案是C选项:“5767.42元”。参考答案C
万元。答案选C。 参考答案B
参考答案C
万元;工会经费 =
万元;教育经费 =
万元,三项费用合计 = 11.2 + 1.6 + 6.4 = 19.2万元。 会计利润 = 600 - 320 - 80 - 19.2 - 8 - 30 = 142.8万元。2. 再算业务招待费调整: 业务招待费按发生额的
扣除,
万元;按收入的5‰计算,600×5‰ = 3万元,扣除限额为3万元,应调增8 - 3 = 5万元。3. 应纳税所得额: 应纳税所得额 = 会计利润 + 业务招待费调增额 = 142.8 + 5 = 147.8万元。4. 计算企业所得税: 企业所得税 = 应纳税所得额×税率,因不符合小型微利企业标准,税率
,企业所得税 =
万元。答案:C参考答案D
参考答案A
参考答案C
参考答案B
参考答案B
参考答案D
参考答案B