返回试卷 在打印对话框中选择「另存为 PDF」即可下载

2026年成人高等考试《物理化学综合》(高起专)模拟试卷一

物理化学综合(高起点) / 模拟试卷 共 31 题 更新于 2026-09-27

一、单选题

每题4分,共15题,共60分

1.
关于感应电动势和感应电流,下列说法正确的是( )。
  • A.导体做切割磁感线运动时,一定有感应电流产生
  • B.导体在磁场中运动时,一定有感应电动势产生
  • C.穿过闭合电路的磁通量发生变化时,就一定有感应电流产生
  • D.穿过闭合电路的磁通量发生变化时,一定产生感应电动势,不一定产生感应电流

参考答案C

解析
2.
如图5-2所示,在坐标原点0处放置一电量q1=1.6×10-9C的正点电荷,在x1=4m处P点的电场强度大小E1=0.9V/m;今在x2=2m处再放置第二个点电荷q2,测得P处总的电场强度大小E2=1.8V/m,方向沿x轴负方向,则( )。
题目图片
  • A.q2=1.2×10-9C,正电荷
  • B.q2=1.2×10-9C,负电荷
  • C.q2=2.4×10-9C,正电荷
  • D.q2=2.4×10-9C,负电荷

参考答案B

解析本题是有关电场强度概念的基本题,考查的知识点是点电荷的电场强度以及两个点电荷在电荷连线方向上电场强度的叠加。在x2处放置了点电荷q2后,P点的场强为q1、q2所产生的场强的叠加。因为电场强度是矢量,所以电场强度的叠加是矢量的合成,既要考虑大小,又要考虑方向。
为了方便起见,取坐标轴Ox的方向为电场强度的正方向,则q1产生的电场强度E1为正。设q2产生的场强为E,则由场强叠加原理知P点的总场强E2为E2=E1+E①
由题意知,E2沿Ox轴负方向,故
E2=-1.8V/m
由式①得
E=E2-E1=-1.8V/m-0.9V/m=-2.7V/m
点电荷的场强公式是
题目图片
因此q1、q2的场强分别为
题目图片
3.
对2NO2的正确描述是( )。
  • A.表示二氧化氮分子由氮元素和氧元素组成
  • B.表示有2个氮原子和4个氧原子
  • C.表示2个二氧化氮分子,每个分子由4个氮原子和2个氧原子构成
  • D.表示2个二氧化氮分子,每个分子由1个氮原子和2个氧原子构成

参考答案D

解析
4.
在一粗糙水平地面上,用一恒定的水平拉力F拉一木箱,缓慢地移动一段直线距离S后,又沿相反方向,以同样大小的力,将木箱缓慢地拉回原地,在整个过程中,木箱的位移和拉力所做的功分别为( )。
  • A.0,0
  • B.0,2Fs
  • C.2s,0
  • D.2s,2Fs

参考答案B

解析
5.

题目图片
  • A.题目图片
  • B.题目图片
  • C.题目图片
  • D.题目图片

参考答案C

解析
6.
用一种试剂就能同时鉴别Na2CO3、BaCl2、Na2SO4三种无色溶液的是( )。
  • A.Ba(NO3)2溶液
  • B.稀硫酸
  • C.NaOH溶液
  • D.稀HCI

参考答案B

解析
7.
下列可逆反应达到平衡后,增大压强或升高温度,平衡都向正反应方向移动的是( )。
  • A.题目图片
  • B.题目图片
  • C.题目图片
  • D.题目图片

参考答案C

解析
8.
配制368mL浓度为1moL的硫酸溶液,需98%(密度为1.84g/mL)的硫酸( )。
  • A.20ml
  • B.25ml
  • C.200ml
  • D.250ml

参考答案A

解析
9.
题目图片( )。
  • A.题目图片
  • B.Z不一定是稀有气体元素
  • C.原子序数:Z>Y>X
  • D.原子半径关系:X

参考答案A

解析
10.
把小球以初速度ν0=30m/s竖直上抛,忽略空气阻力,4s时小球运动的位移和路程分别是( )。(取g=10m/s2)
  • A.4045m
  • B.40m,50m
  • C.45m,40m
  • D.50m,40m

参考答案B

解析本题的考点是竖直上抛运动,用竖直上抛运动的有关公式解题。解本题的关键是区别位移和路程的不同概念。位移是矢量,既有大小又有方向;路程只有大小。位移的大小是物体运动的起始点到终止点之间的直线距离,而路程是物体运动中所经过的轨道的长度。
竖直上抛运动可以分成上升和下落两个过程,运动的转折点是最高点。在上升阶段中,位移
的大小等于路程,在下落阶段中两者并不相等。
根据竖直上抛运动的公式,物体的上升时间为
题目图片
代入题给数值得
题目图片
由此可知4s时物体处于下落过程,位移的大小与路程不相等。
由竖直上抛运动的位移公式得
题目图片
代入已知数值得
题目图片
由此可以排除C、D
物体的路程为上升的路程和下落时的路程之和,即
s=s上+s下
显然s上=H,物体下落时做自由落体运动,运动的时间为
t下=t-t上=4s-3s=1s
按照自由落体运动的公式知
题目图片
竖直上抛运动上升的高度为
题目图片
因此物体在4s时运动的路程为
s=H+s下=45m+5m=50m
故选B
显然,在计算s下时可以由H和h直接计算:
s下=H-h
故有
s=H+(H-h)=2H-h
=2×45m-40m=50m
11.
对于一个电容器,下列说法中哪个正确( )。
  • A.电容器所带的电荷量越多,电容越大
  • B.电容器两极板间的电势差越大,电容越大
  • C.电容器所带的电荷量增加一倍,两极板间的电势差也增加一倍
  • D.题目图片

参考答案C

解析
12.
证明氨水是弱碱的事实是( )。
  • A.氨水的导电性比NaOH弱得多
  • B.氨水只能跟强酸发生中和反应
  • C.氨水不能与弱酸发生中和反应
  • D.0.01mol/L氨水的pH小于12大于7

参考答案D

解析
13.

  • A.题目图片题目图片
  • B.题目图片
  • C.题目图片
  • D.题目图片

参考答案A

解析
14.
用26.4g(NH4)2SO4跟过量Ca(OH)2混合加热,放出的气体全部被含有0.4molH3PO4的溶液吸收,生成的盐是( )。
  • A.(NH4)3PO4
  • B.NH4H2PO4
  • C.(NH4)2HPO4
  • D.(NH4)3PO4和(NH4)2HPO4

参考答案B

解析(1)首先应知道(NH4)2SO4(铵盐)跟过量Ca(OH)2(碱)反应,生成的气体是NH3。设反应生成NH3xmol,则
题目图片
(2)NH3与H3PO4反应生成铵盐,但因H3PO4是三元酸,所以按NH3与H3PO4的物质的量之比的不同,可得到3种产物。
题目图片
本题给出n(H3PO4)=0.4mol,又计算出n(NH3)=0.4mol,所以生成的盐的化学式是NH4H2PO4。
15.
下列反应中属于氧化还原反应,但水既不作氧化剂又不作还原剂的是( )。
  • A.题目图片
  • B.题目图片
  • C.题目图片
  • D.题目图片

参考答案B

二、填空题

每题4.4分,共13题,共57分

16.

题目图片
解析当小球的速度方向与竖直方向成45°角时,小球速度与水平方向的夹角也是45°,这表明此时速度的水平分量与竖直分量相等,即
题目图片
17.
一定质量的某铝屑和铁屑的混合物与足量稀硫酸反应后放出氢气8.96L(标准状况),同质量的此混合物与足量的氢氧化钠溶液反应,放出氢气6.72L(标准状况),求混合物中铝和铁的质量。
解析
题目图片
原混合物中铝的质量为5.4g,铁的质量为5.6g。
18.

题目图片
解析设该两种有机物分别为A和B,A的蒸气密度是1.34g/L,B的蒸气密度是2.68g/L,则
题目图片
19.
质量为4kg的物体以5m/s的速度冲上斜面。斜面的倾角为45°,物体与斜面间的摩擦因数μ=0.25。求:(取g=10m/s2)
(1)物体能到达的最大高度;
(2)物体克服摩擦力的功。
解析本题是用牛顿方程解动力学问题的基本题。以物体为研究对象。物体在斜面上,受到三个作用力:重力G,方向竖直向下;斜面支持力FN,方向垂直于斜面向上;滑动摩擦力Ff,方向平行于斜面向下。受力图如图2-17。
题目图片
(1)对物体用牛顿方程,取平行于斜面向下为正方向,有
mgsin45°+Ff=ma①
取垂直于斜面向上为正方向,有
FN-mgcos45°=0②
由式②得FN=mgcos45°
因此摩擦力为
Ff=μFN=μmgcos45°
代入式①解得
题目图片
物体在斜面上做匀减速直线运动。由匀减速直线运动的速度——位移公式知,物体在斜面上运动的最大位移是
题目图片
把式③代入得
题目图片
由此得物体上升的最大高度为
题目图片
代入题给数值得
题目图片
(2)物体在运动时克服重力和摩擦力做功。根据动能定理知
Ek=WG+Wf
题目图片
代入已知数值得
题目图片
本题是动力学和运动学结合的综合力学试题。本题考查的知识点是牛顿第二定律、摩擦力、匀减速直线运动和动能定理,解题的要点是先求出加速度a,它是联结动力学与运动学的桥梁。
在求物体克服摩擦力的功时也可以由功的公式直接计算
Wf=Ff·s=μmgcos45°·s
把s代入得
题目图片
20.
如图11—30所示,一台理想变压器,输入电压为220V,输出电压有10V、110V两组线圈,10V的线圈有50匝,输出电流为2A,110V线圈的输出电流为0.5A,求:
(1)110V输出线圈的匝数。
(2)输入线圈的匝数。
(3)输入电流。
题目图片
解析
题目图片
21.
如图10—18所示,质量为M长为l的导体棒ab在倾斜的光滑导轨上处于静止状态,匀强磁场的磁感应强度为B,方向竖直向上,试求ab中的电流强度。若匀强磁场的大小不变,方向改为垂直于倾斜导轨平面向上,则ab中电流强度为多大?已知导轨平面的倾角为θ。
题目图片
解析当磁场方向竖直向上时,导体ab受力如图10—20a所示,将弹力N正交分解,由于受力平衡有题目图片
当磁场方向垂直于导轨斜面向上时,导体ab受力如图10—20b所示,将重力正交分解,由于受力平衡有:
题目图片
22.
在图10—19中,矩形线圈abcd的bc边悬挂在匀强磁场中。当给矩形线圈通入如图所示的电流I时,调节两盘中的砝码,使天平平衡。然后使电流I反向,这时要在天平的左盘上加质量为△m的砝码,才能使天平重新平衡。试求磁场对bc边作用力的大小。如bc边长为l,求B的大小。
解析当矩形线圈通以图示方向电流时,由左手定则,bc受安培力F向上,设左盘砝码的质量为
题目图片
23.
一列声波沿χ轴正方向传播,某时刻的波形图如图6—25所示。已知波从A点传播到B点所需的时间为1.76×10-4s
(1)波的传播速度。
(2)波的频率。
解析(1)由图知,质点A、B的距离为
题目图片
24.

题目图片
题目图片
(1)两板间的电场强度。
(2)M板的电势。
(3)该点电荷在C点时的电势能多大?
(4)若将该点电荷从C移到A,再移到B,是什么力做的功?做多少功?
(5)若要使该点电荷由C向A做匀速运动,需要一个怎样的外力(重力不计)?
解析(1)由于负电荷从C到B电场力做正功,所以两板间场强由N到M
题目图片
25.
画出硫离子、镁离子、氯离子结构示意图。
解析
题目图片
26.
题目图片
(2)设第二块物体m2落地后陷入地中,求m2对地的冲量大小。(g取10m/s2)
解析(1)在最高点时,分裂为两块,则第二块的水平速度为ν2。
题目图片
27.
一个质量是0.18kg的垒球,以水平速度v=25m/s飞向球棒,被球棒打击后,垒球反向水平飞回,飞回时的速度大小是45m/s,求垒球动量的变化。假设垒球与球棒的作用时间是0.010s,试计算球棒击球的平均作用力。
解析
题目图片
28.
往50mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入2.1375g氢氧化钡粉末,充分反应后进行过滤,滤液的pH=13,其沉淀干燥后质量为题目图片
解析加入的Ba(OH)2的物质的量为
题目图片
所得的沉淀是BaSO4,其物质的量为
题目图片
解得x=y=0.005
题目图片
(2)溶液的pH=13,说明有Ba(OH)2剩余,且c(OH-)=0.1mol/L。
n(OH-)=0.1mol/L×0.05L=0.005mol
设剩余的Ba(OH)2为zmol,则
题目图片
即剩余Ba(OH)20.0025mol。
与HCl反应的Ba(OH)2的物质的量为0.0125mol-0.005mol-0.0O25mol=0.005mol
设溶液中HCl(Cl-)的物质的量为mmol,则
题目图片
题目图片
(2)H2SO4和HCl的混合溶液中加入Ba(OH)2后,只有H2SO4与其反应生成BaSO4沉淀,所以根据沉淀的质量(即BaSO4的质量)可求出凡(H2SO4)。
(3)因滤液的pH=13,可知Ba(OH)2与H2SO4、HCl反应后,仍有剩余。即加入的Ba(OH)2分为三部分:①与H2SO4反应,②与HCl反应,③剩余。根据BaSO4的物质的量可求出H2SO4消耗的Ba(OH)2,根据剩余溶液的pH=13可求得剩余的Ba(OH)2。所以用Ba(OH)2的总量,减去H2SO4消耗的量,再减去剩余的量,最后可得与HCl反应的Ba(OH)2的物质的量,并进一步由Ba(OH)2的物质的量求得HCl的物质的量。

三、计算题

每题11分,共3题,共33分

29.
物体在力F作用下做加速运动,当力F逐渐减小时,物体的加速度______,速度______。当F减小到零时,物体的加速度将______,速度将______(填“变大”“变小”“不变”“最大”“最小”或“等于零”)。
解析变小;变大;等于零;不变
30.
A、B、C为短周期元素,它们在元素周期表中的位置关系如图1-8所示。已知B、C两元素原子序数之和是A元素原子序数的4倍。则A元素的符号为______,C元素的原子结构示意图为______。
题目图片
解析题目图片
根据A、B、C在元素周期表中的位置(如图1-16所示)可知,A位于第二周期,B、C位于第三周期。所以,若设A元素的原子序数为x,则B、C两元素的原子序数分别为(x+7)和(x+9)。
题目图片
根据题意得:(x+7)+(x+9)=4x,即x=8。
由此可知A是8号元素氧,其元素符号是0,B是15号元素磷,C
题目图片
31.
2,2-二甲基丁烷的-溴取代物有______种。

参考答案3