下列每小题的选项中,只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分。
参考答案A
参考答案D
参考答案D
参考答案A
,可以实现负的放大倍数,通过合理选择
和
的阻值,能得到
。 同相比例运算电路的电压放大倍数
,其值恒大于1且为正。 积分电路输出与输入是积分关系,不是单纯的比例放大。 微分电路输出与输入是微分关系,也不是单纯的比例放大。答案:A参考答案D
,
,此时
。2. 一个二极管开路时: 相当于半波整流电容滤波电路,电容足够大时,输出电压平均值
。3. 负载开路时: 输出电压平均值
。4. 电容开路时: 就是单相桥式整流电路,输出电压平均值
。所以答案选D。参考答案A
参考答案A
参考答案C
)、有功功率(P)、无功功率(Q)和视在功率(S)的关系: 已知
,P = 20kW。 根据
,可先求出视在功率
。 再根据
,可得
。2. 计算视在功率S:
。3. 计算无功功率Q: 由
。无功功率单位是kVar。答案:C参考答案B
参考答案B
参考答案B
。答案:B参考答案B
(
为基准容量,
为短路电流标幺值 )。 题目中
,
,直接代入公式计算短路功率S。2. 计算:
。答案:B参考答案A
参考答案A

参考答案B

参考答案D


参考答案C


参考答案A
。
参考答案B
;
。联立解得UL=60,UR=80,再根据欧姆定律,
,
,可得L=3H。
参考答案B
,电阻R两端的电压也为100V,
,可得R=10Ω。
参考答案C
,可得IL=5A,设
,则
,
,
。
,
。参考答案A



参考答案D

代入有:
是常数,那么只有让

解
参考答案C

参考答案C




代入可得:

参考答案C

化简得:
化简后,所得下列四式中错误的是( )。参考答案B
因此选择B项。参考答案A


参考答案B
,因此选择B项。
参考答案B
参考答案D
,其中
是电阻系数,L是线路长度(单位换算成m),S是导线截面积。 已知线路长度
,导线为LGJ - 185,即
,铝电阻系数
。2. 然后代入公式计算:
先计算
,再乘以
。
,
。
。答案:D参考答案B


参考答案D
,U = 35kV。 根据
,可得
。2. 求串联电容器补偿的容抗
: 补偿前电压
,补偿后电压
,电压升高
。 由
,可算出
。3. 求单个电容器的容抗
: 已知电容器额定电压
,额定容量
。 根据
,可得
。4. 求每相所需串联电容器个数
: 每相所需串联电容器个数
。 考虑到输电线路三相,总共需要电容器个数
。 经计算可得n = 108。答案:D参考答案B

参考答案C

参考答案B
与短路电压百分比
的关系为:在取基准容量
和变压器额定容量
时,
。 已知
,
,
。2. 计算: 代入公式可得
。答案:B
参考答案C
参考答案D

参考答案C







参考答案D
,其中
是二次侧额定电压,
是二次侧实际电压。2. 然后找到题目中的相关数据: 已知二次侧额定电压
,二次侧实际电压
。3. 最后计算电压调整率:
。答案:D参考答案D
。 低压侧额定电流
。2. 效率公式
,
为负载系数。 这里先求短路损耗
,空载损耗
。 因为短路实验在高压侧,
接近高压侧额定电流
,可认为此时
。 设负载功率
,已知
,
,则
。3. 代入效率公式:
计算得
,即
,最接近
。答案:D参考答案C
与额定转速
的关系: 额定转速
略低于同步转速
。 同步转速
(f是电源频率,p是磁极对数)。2. 已知f = 50Hz,额定转速
,则同步转速
略高于1470r/min。 当p = 1(极数2p = 2)时,
。 当p = 2(极数2p = 4)时,
,这个同步转速1500r/min略高于额定转速1470r/min,符合条件。 当p = 3(极数2p = 6)时,
。 当p = 4(极数2p = 8)时,
。3. 所以磁极对数p = 2,极数2p = 4。答案选C。参考答案D
: 异步电动机额定转速n = 970r/min,接近但小于同步转速
。 因为额定频率f = 50Hz,常见的同步转速有3000r/min(p = 1)、1500r/min(p = 2)、1000r/min(p = 3)等。 这里n = 970r/min接近1000r/min,所以同步转速
。2. 然后求转差率s: 转差率
。3. 最后求额定转速运行时每相感应电动势
: 转子不转且开路时每相感应电动势为
,额定转速运行时每相感应电动势
。 已知
,s = 0.03,则
。答案:D参考答案C
的计算公式: 功率因数
,其中P是有功功率,S是视在功率。 视在功率S与有功功率P、无功功率Q的关系为
。2. 已知P = 400kW,Q = 300kVar,计算视在功率S:
。3. 计算功率因数
: 由
,把P = 400kW,S = 500kVA代入,得
。答案:C
参考答案A


参考答案C


参考答案A
,谐振,直流分流
,所以i(t)的有效值为10A。参考答案A
,其中
是土壤电导率,r是导体球半径。2. 然后代入数据计算: 已知
,r = 0.4m。 则
先计算
的值,
。 那么
。答案:A参考答案C
参考答案D
。参考答案B

参考答案C
。
。
。
。
参考答案B
(Uav是电抗器所在网络的平均额定电压),B项最接近,故选择B项。参考答案D
(U为绕组电压,f为频率,N为匝数,
为磁通量最大值),电压不变,频率不变,匝数变为2倍,则磁通量最大值
变为原来的
。 由
(
为磁感应强度最大值,S为铁芯截面积),可知磁感应强度最大值
变为原来的
。 根据磁路的磁化曲线,当
降低时,励磁电抗
增大。 对于空载电流
(
为励磁阻抗),因为U不变,
增大,所以空载电流
减小。 又因为空载损耗
(
为励磁电阻),空载电流减小,且
基本不变,所以空载损耗减小。2. 具体计算: 绕组串联后匝数变为2倍,根据
,
变为原来
,
变为原来
,磁导率
增大,
(
为磁阻),N变为2倍,
基本不变(因为铁芯不变),
变为原来4倍,
也变为原来4倍(因为
基本不变)。 由
,U不变,
变为4倍,所以
变为原来
,原来
,现在
。 由
,
不变,
变为原来
,则
变为原来
,原来
,现在
。答案选D。参考答案B
参考答案C
(f是电源频率,L是电感,与频率无关)。 当电源频率f减少
时,由于x与f成正比,所以漏电抗也会按相同比例减少。答案:C。一次绕组漏电抗x1和二次绕组漏电抗x2会减少
。参考答案C
余9,这里的9就是十六进制数的个位。 10在十六进制中用A表示,作为十六进制数的十位。 所以169转换为十六进制是A9。答案:C参考答案B
,其中C是电容,
是真空介电常数,S是平板面积,d是平板间距离。2. 已知C = 1F,
,要求S,对公式变形可得
。3. 把数值代入:
。答案:B参考答案B
,可得:
,故选择B项。
参考答案D
,
,
,则: