下列每小题的选项中,只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分。
参考答案D
参考答案D
参考答案C
参考答案D
参考答案C
,s(x)=0.0618当xd=0.95时,
当n=5时,
s(x)=0.0239xd=0.78,0.84,
参考答案D
参考答案D
,即k=2.45。参考答案B
根据贝塞尔公式得,s(x)=0.02mg\L参考答案D
参考答案C
参考答案D
?参考答案C
参考答案C
参考答案C
参考答案A
参考答案B
,所以由分辨力引入的标准不确定度为uB=a/k=0.29δ;选项B中,最大变化量为±0.03则a=0.03,按均匀分布
,所以最大变化量引入的标准不确定度为uB=a/k=0.017;选项C中,指针式仪器的最小分度值为0.2V,则分辨力δ为0.1V,按均匀分布
,由分辨力引入的标准不确定度为uB=a/k=0.58δ=0.058V=58mV;选项D中,最大允许误差为±8mΩ、则a=8mΩ,按均匀分布
,由最大允许误差引入的标准不确定度为uB=a/k=4.6mΩ。参考答案D
参考答案D
参考答案A
参考答案D
参考答案B
(极差系数:C4=2.06,C5=2.33)参考答案A
参考答案B
参考答案B
所以重复性引入的不确定度为
参考答案D
参考答案B
参考答案D
已知Ⅰ级、Ⅱ级钢卷尺任意两线纹间的最大允许误差分别为±(0.1mm+1×10-4L)、±(0.3mm+2×10-4L),L为任意两线纹间的标称长度差,则该钢卷尺示值误差的判定结论为( )。参考答案B

参考答案B
参考答案A

参考答案B
参考答案C
参考答案C
参考答案A
参考答案B
参考答案C
参考答案C
得:ur(x1)=0.5/50=0.01ur(x2)=0.6/40=0.015Y=X1·X2,得:Pi=1所以,uCr(y)=0.018=1.8%参考答案A
参考答案B
参考答案B
参考答案C
参考答案D
参考答案A
已知检定人员小刘对某台可见分光光度计波长示值误差的检定结果为-1.1nm,波长重复性为0.1nm,其他各项目指标最低符合Ⅱ级要求,则该台可见分光光度计检定结论为( )。参考答案C
参考答案C
,由环境温度变化引入的标准不确定度为uB=a/k=4.6μm。参考答案A

参考答案D
参考答案C
参考答案B
参考答案C
参考答案B
参考答案A
参考答案C
得uc≈0.21参考答案D
参考答案C
参考答案B
Ur=11.19×10-5×2/3≈7×10-5(k=2)
参考答案B

参考答案B
参考答案D
参考答案B
参考答案D
参考答案D
下列每小题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项,多选、错选均不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
参考答案AC
参考答案ABC
参考答案AD

参考答案BC
参考答案AB
参考答案BC
参考答案CD
参考答案CD
参考答案BC
参考答案ABCD
参考答案ABC
参考答案BD
参考答案BC
参考答案CD
参考答案CD
参考答案CD
参考答案ABC
参考答案ABD