返回试卷
包含答案与解析
打印 / 保存 PDF
在打印对话框中选择「另存为 PDF」即可下载
2026年注册公用设备工程师(给水排水)《专业案例》模拟试卷五
专业案例(给水排水) / 模拟试卷 共 26 题 更新于 2026-09-28
一、案例分析题
下列每题的选项中,只有一项最符合题意。
1.
A.89.20m
B.95.60m
C.92.70m
D.91.60m
参考答案
C
解析
2.
某车行道下的排水管段,采用D=600mm的钢筋混凝土(壁厚为60mm)。设计管道首、末地面标高均为46.05m;设计充满度为0.5,首端水面标高为45.15m,末端水面标高为44.75m,下列关于该设计管段的说法中,哪项正确?( )
A.该设计管段管道埋深为0.9~1.3m,设计管段需要做加固处理
B.该设计管段管道埋深为0.9~1.3m,设计管段不需要做加固处理
C.该设计管段管道埋深为1.2~1.6m,设计管段应全部做加固处理
D.该设计管段管道埋深为1.2~1.6m,设计管段应部分做加固处理
参考答案
D
解析
首段埋深为46.05-45.15+0.3=1.2,覆土1.2-0.6-0.06=0.54末端埋深为46.05-44.75+0.3=1.6,覆土1.6-0.6-0.06-0.94
3.
A.4座,D=14m
B.2座,D=21m
C.2座,D=25m
D.4座,D=25m
参考答案
C
解析
4.
A.
B.
C.
D.
参考答案
C
解析
5.
A.设浓缩池2座,每座直径5.00m
B.设浓缩池2座,每座直径8.00m
C.设浓缩池2座,每座直径10.00m
D.设浓缩池1座,直径12.00m
参考答案
B
解析
6.
A.
B.
C.
D.
参考答案
C
解析
7.
A.
B.
C.
D.
参考答案
C
解析
8.
某储水池长60m,宽15m,水深4m,底部放空管坑井中安装DN500mm放空管一根,放空管中心线和池底标高相同,取放空管管口流量系数u=0.82,则放空一半水量(以水位4m降至2m)大约需要的时间应为下列哪项(放空管水头损失不计)?( )
A.25min
B.30min
C.42min
D.60min
参考答案
A
解析
9.
A.不设减压孔板
B.选一个孔径为58.0mm的孔板
C.选一个孔径为20.5mm的孔板
D.选一个孔径为32.5mm的孔板
参考答案
A
解析
10.
A.20年
B.40年
C.50年
D.100年
参考答案
C
解析
11.
A.1.67m
B.1.80m
C.2.13m
D.0.80m
参考答案
A
解析
1点管底标高:100.85-0.8=100.05m。1-2管段2点管底标高:100.05-250×0.004=99.05m。2-3管段2点管底标高:99.05-(0.4-0.3)=98.95m。则埋深为:100.62-98.95=1.67m。
12.
A.
B.
C.
D.
参考答案
D
解析
13.
A.
B.
C.
D.
参考答案
C
解析
14.
A.2.3m
B.2.7m
C.3.0m
D.3.2m
参考答案
A
解析
15.
某国家级竞赛游泳池长×宽为50m×25m,水深为2m,该泳池循环泵的最小设计流量应为下列哪项?( )
A.
B.
C.
D.
参考答案
A
解析
16.
A.20.30L/s,45.56L/s
B.22.30L/s,40.64L/s
C.24.10L/s,38.50L/s
D.22.30L/s,41.50L/s
参考答案
B
解析
17.
A.741
B.501
C.341
D.74.1
参考答案
B
解析
18.
A.14.0L/s,1.08m
B.9.0L/s,1.08m
C.9.0L/s,0.66m
D.14.0L/s,0.66m
参考答案
C
解析
19.
A.80
B.160
C.250
D.400
参考答案
D
解析
20.
A.16mg/L
B.32mg/L
C.64mg/L
D.128mg/L
参考答案
B
解析
21.
A.72%
B.70%
C.30%
D.28%
参考答案
A
解析
22.
A.6m
B.8m
C.12m
D.14m
参考答案
C
解析
23.
A.85.6%
B.82.7%
C.79.2%
D.78.4%
参考答案
A
解析
24.
浙江某地区的某住宅楼共200户(每户按3人计),每户均设有2个卫生间(每个卫生间内均设有洗脸盆、淋浴器、坐式大便器各一套),每天定时供应热水3小时,则该住宅楼热水供应系统设计小时耗热量最小不应小于下列哪项?注:①住宅楼采用的市政自来水水源为地下水;②冷、热水密度均按1.0kg/L计。( )
A.1395108kJ/h
B.2051630kJ/h
C.2790217kJ/h
D.4103260kJ/h
参考答案
A
解析
25.
A.
B.
C.
D.
参考答案
A
解析
26.
水塔处地面标高为15m,水塔柜底距地面20.5m.现拟在距水塔5km处建一幢住宅楼,该地面标高为12m,若水塔至新建住宅楼管线的水力坡降为1.5‰,则按管网最小服务水头确定的新建住宅楼建筑层数应为下列何值?( )
A.3层
B.4层
C.5层
D.6层
参考答案
A
解析
以住宅楼为基准面,则水塔的总水头高度为:20.5+(15-12)=23.5m水力损失为:5000×1.5‰-7.5m则住宅楼处的水头高度为:23.5-7.5=16m按一层10m、二层12m,以后每加一层加4m水头,住宅楼不加压的情况下,可以供给到三层。