返回试卷 在打印对话框中选择「另存为 PDF」即可下载

2026年注册公用设备工程师(给水排水)《专业案例》预测试卷五

专业案例(给水排水) / 预测试卷 共 26 题 更新于 2026-09-28

一、案例分析题

下列每题的选项中,只有一项最符合题意。

1.
题目图片
  • A.27.22m
  • B.29.50m
  • C.31.37m
  • D.54.93m

参考答案C

解析
题目图片
2.
题目图片
  • A.题目图片
  • B.题目图片
  • C.题目图片
  • D.题目图片

参考答案B

解析
题目图片
3.
题目图片
  • A.2695kg
  • B.2772kg
  • C.2464kg
  • D.2310kg

参考答案A

解析
题目图片
4.
题目图片
  • A.G=3690.6kg/h
  • B.G=134.3kg/h
  • C.G=5108.4kg/h
  • D.G=999.4kg/h

参考答案A

解析
题目图片
5.
题目图片
  • A.3个
  • B.4个
  • C.5个
  • D.6个

参考答案B

解析
题目图片
6.
题目图片
  • A.90%
  • B.88%
  • C.80%
  • D.76%

参考答案A

解析
题目图片
7.
题目图片
  • A.959片
  • B.1076片
  • C.1141片
  • D.2477片

参考答案C

解析
题目图片
8.
题目图片
  • A.正相关关系
  • B.负相关关系
  • C.双曲线关系
  • D.没有关系

参考答案B

解析
题目图片
9.
某厂房在两工段之间设防火卷帘,为保证防火卷帘的完整性和隔热性,在防火卷帘的上部(距地面10m高处)设置水幕,水幕宽20m,经计算,该水幕消防用水量应为以下何值?( )
  • A.10L/s
  • B.20L/s
  • C.22L/s
  • D.40L/s

参考答案B

解析根据已知条件,按防护冷却水幕设计。根据《自动喷水灭火系统设计防火规范》第5.0.10条,因该水幕高10m,超过9m,单宽喷水强度取1.0L/(s·m),则其设计消防流量为:Q=1.0×20=20L/s。
10.
题目图片
  • A.1台
  • B.2台
  • C.3台
  • D.4台

参考答案D

解析
题目图片
11.
题目图片
  • A.题目图片
  • B.题目图片
  • C.题目图片
  • D.题目图片

参考答案B

解析
题目图片
12.
题目图片
  • A.1.97倍
  • B.0.92倍
  • C.1.16倍
  • D.1.09倍

参考答案D

解析
题目图片
13.
题目图片
  • A.48.0%
  • B.24.5%
  • C.44.1%
  • D.19.6%

参考答案B

解析
题目图片
14.
题目图片
  • A.题目图片
  • B.题目图片
  • C.题目图片
  • D.题目图片

参考答案B

解析
题目图片
15.
题目图片
  • A.题目图片
  • B.题目图片
  • C.题目图片
  • D.题目图片

参考答案B

解析
题目图片
16.
某高层建筑中的可燃油油浸电力变压器室设置水喷雾灭火系统,最不利点水雾喷头的作用压力为36m水柱,喷头特性系数(即流量系数)为91,计算该喷头流量为何值?( )
  • A.2.53L/s
  • B.2.88L/s
  • C.1.33L/s
  • D.1.07L/s

参考答案B

解析题目图片
17.
题目图片
  • A.30.78L/s
  • B.21.20L/s
  • C.19.64L/s
  • D.19.15L/s

参考答案D

解析
题目图片
18.
某全日制集中热水供应系统,采用半容积式水加热器,配水管道起点水温为60℃,终点水温为55℃,回水终点水温55℃。该系统配水管道热损失为108000kJ/h,回水管网耗热量为10800kJ/h,则系统的热水循环流量应为何值?( )
  • A.2578L/h
  • B.5159L/h
  • C.3439L/h
  • D.25780L/h

参考答案B

解析
题目图片
19.
题目图片
  • A.16L/s
  • B.22L/s
  • C.23L/s
  • D.18L/s

参考答案A

解析
题目图片
20.
题目图片
  • A.44m
  • B.47m
  • C.53m
  • D.66m

参考答案A

解析
题目图片
21.
题目图片
  • A.34.5%
  • B.33.7%
  • C.31.5%
  • D.30%

参考答案B

解析
题目图片
22.
题目图片
  • A.题目图片
  • B.题目图片
  • C.题目图片
  • D.题目图片

参考答案C

解析
题目图片
23.
某5层办公楼每层设有一公共卫生间,排水由1根DN110塑料立管(伸顶通气)、埋地塑料管排出,排出管长度(立管管底距地下室外墙)10m。排水设计秒流量为2.46L/s。一层卫生间排水横支管与立管连接点标高为-0.40m,室外地坪标高为-0.55m,最大冻土深度为0.90m。排出管穿出外墙后的最小埋设深度对应的标高(m)宜为下列何值?( )
  • A.-0.95
  • B.-1.15
  • C.-1.19
  • D.-1.45

参考答案C

解析土壤冰冻线标高为-0.9-0.55=-1.45m.冰冻线以上0.5m标高为-1.45+0.5=-0.95m。该建筑为5层,最低排水横支管距离立管管底最小距离为0.75m,故排出管起点标高为-0.4-0.75=-1.15m,DN110塑料管最小排水坡度为0.004,坡降为0.004×10=0.04m,故排出管穿外墙后的最小埋设深度对应的标高为-1.15-0.04=-1.19m,满足冻土线要求。DN110管径0.004坡度时排水能力为2.69L/s,大于题干的2.46L/s。
24.
题目图片
  • A.281mm
  • B.325mm
  • C.350mm
  • D.400mm

参考答案B

解析
题目图片
25.
题目图片
  • A.6.5m/s
  • B.7.5m/s
  • C.8.5m/s
  • D.9.5m/s

参考答案D

解析
题目图片
26.
题目图片
  • A.题目图片
  • B.题目图片
  • C.题目图片
  • D.题目图片

参考答案D

解析
题目图片