2026年注册土木工程师(岩土)《专业案例(上)》冲刺试卷一

专业案例(岩土) 冲刺试卷 共 25 题 697 次浏览 更新于 2026-09-26
下载试卷(PDF)

一、案例分析题

下列每题的选项中,只有一项最符合题意。

1
某场地地层资料如下:
①0~3m黏土,vs=150m/s;
②3~18m砾砂;vs=350m/s
③18~20m玄武岩,vs=600m/s;
④20~27m黏土,vs=160m/s;
⑤27~32m黏土vs=420m/s;
⑥32m以下,泥岩,vs=600m/s。
按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)
②等效剪切波速为( )。
  • A.234.5m/s
  • B.265.4m/s
  • C.286.4m/s
  • D.302.2m/s
2
某丁类建筑场地勘察资料如下:
①0~3m淤泥质土,fak=130kPa;
②3~15m黏土,fak=200kPa;
③15~18m密实粗砂,fak=300kPa;
④18m以下,岩石。按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010),该场地类别为( )。
  • A.Ⅰ类
  • B.Ⅱ类
  • C.Ⅲ类
  • D.Ⅳ类
3
某场地地层资料如下:
①0~3m黏土,vs=150m/s;
②3~18m砾砂;vs=350m/s
③18~20m玄武岩,vs=600m/s;
④20~27m黏土,vs=160m/s;
⑤27~32m黏土vs=420m/s;
⑥32m以下,泥岩,vs=600m/s。
按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)
①场地覆盖层厚度为( )。
  • A.20m
  • B.25m
  • C.27m
  • D.30m
4
某公路工程位于8度烈度区,场地地下水位为5.0m,地质资料见下表:题目图片按《公路工程抗震设计规范》(JTJ004—1989)
①可能发生液化的土层有( )层。
  • A.1
  • B.2
  • C.3
  • D.4
5
某建筑场地为砂土场地,0~6.0m为粗砂土,6.0m以下为卵石土,地下水埋深为1.0m,地表测试粗砂土平均剪切波速为180m/s,场地位于8度烈度区,按《岩土工程勘察规范》之相关规定,该场地应判定为( )场地。
  • A.液化
  • B.不液化
  • C.不能判断
6
某公路工程位于8度烈度区,场地地下水位为5.0m,地质资料见下表:题目图片按《公路工程抗震设计规范》(JTJ004—1989)题目图片
②第2层的液化折减系数α为( )。
  • A.0
  • B.题目图片
  • C.题目图片
  • D.题目图片
7
某民用建筑场地勘探资料如下:
0~7m黏性土,硬塑,Ps=5800kPa;7~10m砂土,中密,Ps=8700kPa,Rf=0.5;10m以下为基岩,地下水位埋深为2.0m,场地地震烈度为8度,按《岩土工程勘察规范》(GB50021~2001)判定砂土层的液化性为( )。
  • A.液化
  • B.非液化
  • C.不能判断
8
某水工建筑物基础埋深为5m,场地地层资料如下:
①0~3m黏土,I1=0.5,vs1=50m/s
②3~12m密实中砂,vs2=340m/s;
③12m以下基岩,vs3=800m/s。
按《水工建筑物抗震设计规范》(DL5073—2000)。
②场地类别为( )。
  • A.Ⅰ类
  • B.Ⅱ类
  • C.Ⅲ类
  • D.Ⅳ类
9
某建筑场地为砂土场地,砂层厚10.0m,10.0m以下为卵石土,在6.0m处进行标准贯入试验,锤击数实测值为16击,地下水埋深为2.0m,拟采用打入式桩箱基础,正方形布桩,桩径为250mm×250mm,桩距为1.0m,桩数为51×119=6069根,场地处于8度烈度区,设计地震分组为第二组,设计基本地震加速为0.30g,按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)相关要求,打桩后桩间土的液化性应判定为( )。
  • A.液化
  • B.不液化
  • C.不能判断
10
某建筑场地地质资料如下:
①0~7m,黏土,I1=0.30,fak=200kPa;
②7~10m,砂土,中密,fak=220kPa,在8.0m处测得vs=230m/s;
③10m以下基岩。
场地位于7度烈度区,地下水位为3.0m,该场地中砂土的液化性判定结果应为( )。
  • A.液化
  • B.不液化
  • C.不能判定
11
某公路小桥场地地下水埋深为1.0m,场地由中砂土组成,黏粒含量约为零,场地位于9度烈度区,在4.0m处进行标准贯入试验时测得锤击数为23击,该测试点处砂层内摩擦角折减系数应为( )。
  • A.0
  • B.题目图片
  • C.题目图片
  • D.1
12
某民用建筑场地地层资料如下:
①0~3m黏土,I1=0.4,fak=180kPa;
②3~5m粉土,黏粒含量为18%,fak=160kPa;
③5~7m细砂,黏粒含量15%,中密,fak=200kPa;地质年代为Q4;
④7~9m密实砂土,fak=380kPa,地质年代为Q3;
⑤9m以下为基岩。
场地地下水位为2.0m,基础埋深为2.0m,位于8度烈度区,按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)进行初步判定,不能排除液化的土层有( )。
  • A.一层
  • B.二层
  • C.三层
  • D.四层
13
某水工建筑物基础埋深为5m,场地地层资料如下:
①0~3m黏土,I1=0.5,vs1=50m/s
②3~12m密实中砂,vs2=340m/s;
③12m以下基岩,vs3=800m/s。
按《水工建筑物抗震设计规范》(DL5073—2000)。
①平均剪切波速为( )。
  • A.150m/s
  • B.245m/s
  • C.292.5m/s
  • D.340m/s
14
某场地地层资料如下:
①0~5.0m黏性土,可塑,vs=180m/s;
②5~12m粗砂土,中密,vs=210m/s;
③12~20m砾砂,中密,vs=240m/s;
④20~25m卵石土,中密,vs=360m/s;
⑤25m以下花岗岩。
该场地土的卓越周期为( )。
  • A.0.33
  • B.0.43
  • C.0.53
  • D.0.63
15
某民用建筑物场地勘察资料如下:
①黏土0~6m,可塑,I1=0.45,fak=160kPa;
②粉土6~8m,黏粒含量18%,fak=150kPa;
③中砂土8~10m,9m处标准贯入击数为10击;
④细砂土10~12m,qc=4MPa,fs=1.3MPa;
⑤粗砂土12~17,15m处标准贯入击数为16击,地质年代为晚更新统;
⑥砂岩,17m以下,中风化。
该场地位于8度烈度区,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组为第一组,地下水位为3.0m,采用桩基础,该场地中可能发生地震液化的土层有( )层。
  • A.1层
  • B.2层
  • C.3层
  • D.4层
16
已知矩形基础受轴心荷载F=220kN,基础埋深1.7m,室内外高差0.5m,地基为黏土(e=0.8,IL=0.72,ηb=0.3,ηd=1.6),地下水位位于地面以下0.6m,γ=16kN/m3,γsat=17.2kN/m3,地基承载力特征值fak=150kN/m2,则基础尺寸为( )。
  • A.2.0m×3.0m
  • B.1.0m×1.6m
  • C.1.5m×2.0m
  • D.0.8m×1.0m
17
某场地自0~5m为均质黏性土,Es=7MPa,γ=19kN/m3,5.0m以下为基岩,场地中有独立基础,底面尺寸为4m×4m,基础埋深为1.0m,基础底面处对应于荷载效应准永久组合的压力为3500kN,如沉降计算经验系数为0.8,据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002),基础最终变形量为( )mm。
  • A.54
  • B.64
  • C.74
  • D.84
18
某建筑基础采用独立柱基,柱基尺寸为6m×6m,埋深1.5m,基础顶面的轴心荷载Fk=6000kN,基础和基础上土重Gk=1200kN。场地地层为粉质黏土:fak=120kPa,γ=18kN/m3,垫层的压力扩散角θ=28°,由于承载力不能满足要求,拟采用灰土换填垫层处理,当垫层厚度为2m时,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算垫层底面处的附加应力,其值最接近( )。
  • A.27kPa
  • B.63kPa
  • C.78kPa
  • D.94kPa
19
一锚杆挡土墙肋柱的某支点处垂直于挡土墙面的反力Rn为250kN,锚杆对水平方向的倾角β=25°,肋柱的竖直倾角a为15°,锚孔直径D为108mm,砂浆与岩层面的极限剪应力τ=0.4MPa,计算安全系数K=2.5,当该锚杆非锚固段长度为2.0m时,锚杆设计长度满足的关系式为( )。题目图片
  • A.ι≥1.9m
  • B.ι≥3.9m
  • C.ι≥4.7m
  • D.ι≥6.7m
20
在某黏性土层的十字板剪切试验中,十字板的直径D=50mm,高H=100mm,测得剪切破坏的峰值扭矩为Mp=0.0685kN·m,继续加载,测得残余扭矩为Mr=0.0196kN·m。则该黏性土的灵敏度St为( )
?
  • A.1.5
  • B.2.5
  • C.3.5
  • D.4.5
21
采用水泥土搅拌桩加固地基,桩径取d=0.50m,等边三角形布置,复合地基置换率m=0.18,桩间土承载力特征值fsk=70kPa,桩间土承载力折减系数β=0.50,现要求复合地基承载力特征值达到160kPa,则水泥土抗压强度平均值fcu。(90天龄期的,折减系数η=0.3)达到( )时,才能满足要求。
  • A.2.03MPa
  • B.2.23MPa
  • C.2.43MPa
  • D.2.63MPa
22
某软土层在某深度处用机械式(开口钢环)十字板剪力仪测得原状土剪损时量表最大读数为250(0.01mm),轴杆与土摩擦时量表读数为20(0.01mm),已知钢环系数为1.3N/0.01mm,转盘半径为0.5m,十字板头直径为0.1m,高度为0.2m。则该土层不排水抗剪强度为( )kPa。
  • A.31
  • B.41
  • C.51
  • D.61
23
用砂性土填筑的路堤,高度为3.0m,顶宽26m,坡率为1:1.5,采用直线滑动面法验算其边坡稳定性,φ=30°,c=0.1kPa,假设滑动面倾角a=25°,滑动面以上土体重W=52.2kN/m,滑面长L=7.1m,则抗滑动稳定性系数Ks为( )。题目图片
  • A.1.17
  • B.1.27
  • C.1.37
  • D.1.47
24
按照《公路工程抗震设计规范》(JTJ004—89)液化判别原理,某位于8度区的场地,地下水位于地面下12m,则8m深度的地震剪应力比接近( )。
  • A.0.01
  • B.0.05
  • C.0.10
  • D.0.12
25
某港口码头采用条形基础,基础底面宽度为6m,抛石基床厚度为2.5m,抛石基床底面合力标准值的偏心距为0.5m,则抛石基床底面处的有效受压宽度为( )m。
  • A.9
  • B.10
  • C.11
  • D.12