A公司持有非上市公司甲公司5%的股权,现委托资产评估机构对其拟转让所持甲公司股权价值进行评估。评估基准日为2022年12月31日,价值类型为市场价值。甲公司主要财务数据如下:
表1甲公司资产负债表主要数据一览表金额单位(万元)

表2甲公司利润表主要数据一览表金额单位(万元)

甲公司的长期股权投资账面价值2000万元,是对一家企业的参股投资,每年可获得投资收益220万元。经评估专业人员调查分析,确认其属于非经营性资产,期望的投资回报率为10%。甲公司及其长期股权投资单位适用的企业所得税税率均为25%。
评估专业人员在采用交易案例比较法评估时,收集到3个可比交易案例,具体资料如下:
表三可比交易案例基本信息统计表金额单位:万元

注:表中交易评估基准日同类股权市场交易价格指数为定基指数。
三家可比公司适用的企业所得税税率为25%,其他财务数据如下:
表4可比公司资产负债表主要数据一览表金额单位:万元

表5可比公司利润表主要数据一览表金额单位:万元

甲公司与三家可比公司在盈利能力、营运能力、偿债能力和成长能力方面存在一定的差异,经评估专业人员对比分析,得到各方面修正系数如下:
表6被评估企业与可比公司差异修正系数表

注:修正系数=被评估企业分值/可比公司分值
<1>采用收益法评估甲公司长期股权投资的市场价值。(1分)
<2>计算乙公司按照市场价格指数调整后的评估基准日的市盈率(P/E)的数值。(3分)
<3>计算丙公司对各项差异进行调整后的EV/EBITDA数值。(4分)
<4>以市净率P/B为价值比率,丁公司作为可比公司,计算被评估企业的市场价值。(6分)
参考答案详见解析
解析<1>甲公司长期股权投资的市场价值=220×(1-25%)/10%=1650(万元)
<2>乙公司按照市场价格指数调整后的评估基准日的市盈率(P/E)=乙公司调整前P/E×(本次评估基准日同类股权市场交易价格指数/可比案例交易评估基准日同类股权市场交易价格指数)=(1000/3%/2420)×(101/99)=14.05
【提示】(1)根据教材关于交易案例比较法的例题中P/E的计算方法,可以推断教材默认各案例交易价格即为交易评估基准日的评估值。因此,本题在计算调整前的P/E时,不需要对交易价格进行调整。
(2)根据教材的评估案例的内容可知,计算P/E时,分母是“基准日前一完整年度净利润”,所以,分母是2021年的净利润,2420万元。
<3>丙公司对各项差异进行调整后的EV/EBITDA数值=(4500/5%+11000)/[(5000/(1-25%)+440+6250+3125]×(0.97×0.99×1.02×1.00)=6.00
<4>丁公司调整后市净率=12000/8%/50000×(0.99×1.01×0.96×1.01)=2.9085
被评估企业的市场价值=被评估企业净资产×调整后P/B+非经营性资产、负债及溢余资产价值=(40000-2000)×2.9085+1650=112173(万元)