每题1分。下列每题的选项中,只有一项最符合题意。
参考答案C
参考答案C
参考答案C
参考答案D
参考答案D
参考答案C
参考答案C
参考答案B
参考答案C
参考答案D
参考答案C
计算其污泥体积。式中,污泥浓缩前体积为V0;含水率为P0(%);浓缩后体积为V;含水率为P(%)。当P0=99,V=0.5V0时,可计算得:P=98%。参考答案D
参考答案D
参考答案A
参考答案C
参考答案D
参考答案D
参考答案B
参考答案A
参考答案B

参考答案D
参考答案C
参考答案C
参考答案D
参考答案A
参考答案D
计算。式中,q为吸附容量,g(吸附质)/g(吸附剂);V为废水容积,L;W为吸附剂投量,g;C0为原水吸附质浓度,g/L;C为吸附平衡时水中剩余的吸附质浓度,g/L。因此,投加活性炭的质量为:
参考答案A
参考答案B
参考答案D

,即
,得
,
。参考答案B

参考答案C
参考答案D
参考答案B
。将已知数据代入得:
,解得:r2=60m。参考答案C
参考答案D
参考答案A
参考答案B
参考答案B


参考答案A

。注意单位。
参考答案A

每题2分。下列每题的选项中,有两个或两个以上符合题意,至少有一个错项,多选、错选均不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
参考答案BD

参考答案AD
参考答案BD
参考答案BC
参考答案ABD
参考答案BC
参考答案AD
。式中,θC为污泥龄,d;X为曝气池中的MLSS,kg/m3;V为曝气池的体积,m3;X为每日排出处理系统的活性污泥量,也即曝气池中每日增长的活性污泥量,kg/d。若剩余污泥排除量控制为4500kg/d,则污泥龄为:3.6×12500/4500=10d。参考答案ACD
参考答案CD
参考答案AD
参考答案AC
参考答案BD
参考答案AC
参考答案BC
参考答案ABD

参考答案BD
参考答案BD
参考答案ACD
参考答案AC
参考答案AB
参考答案ABC
式中,m为扩张比。参考答案BCD
参考答案AC
参考答案ABC
参考答案BC
参考答案BD

参考答案AD
参考答案BD
参考答案AD
,在距离无限长线声源r1至r2的衰减值为
,可计算得:距离加倍时声压级衰减分别为6dB和3dB。参考答案ABD
。式中,
。可知体积的增大,使得K值增大,曲线越平缓,声音损失越小,能改善消声特性。D项,将空腔分成几个小的空腔来分布穿孔位置,总的消声量可近似视为各个腔消声量的总和。