甲公司相关年度发生的有关交易或事项如下:
(1)2×21年1月1日,承租人甲公司签订了一份为期5年的商铺租赁协议,并以该日为租赁期开始日,该商铺地处人流密集的市中心商业区。甲公司预计运营该商铺可以带来稳定的现金流。当日,甲公司的增量借款年利率为6%。协议约定,各年租金按以下方式确定:
第1年按商铺当年营业额的10%确定,第2至5年各年租金在上一年支付的租金基础上按照过去12个月消费者价格指数的上涨进行调整,第5年末,甲公司有权行使续租选择权,续租期为3年,如选择续租,后续每年的租金继续基于过去12个月消费者价格指数的上涨进行调整,除第1年于当年年末支付外,后续各年均为年初支付。
(2)2×21年1月1日,甲公司投入大量资金在短时间内完成了商铺的精装修,假定装修期忽略不计,该装修成果预计使用8年,且经济利益通过续租商铺实现,在2×27年12月31日仍有重大价值。
(3)2×21年度,商铺营业额为500万元,2×21年12月31日,甲公司通过银行转账的方式支付第1年租金50万元,当日甲公司的增量借款年利率为5%,2×21年1月1日至2×21年12月31日,消费者价格指数为100。
(4)2×22年1月1日,甲公司通过银行转账支付第2年租金50万元,2×22年12月31日消费者价格指数为106。2×23年1月1日,甲公司银行转账支付第3年租金53万元。
其他资料:
(1)租赁负债按年计提利息费用;(2)使用权资产自初始确认的次月开始计提折旧并计入销售费用;(3)不考虑其他相关因素。
问题1:判断甲公司租入该商铺的租赁期,并说明理由。
问题2:计算甲公司租赁该商铺租赁期开始日的租赁付款额,并说明理由。
问题3:编制甲公司2×21年与租赁该商铺有关的会计分录。
问题4:编制甲公司2×22年与租赁该商铺有关的会计分录。
参考答案详见解析
解析问题1:租赁期为8年。理由:第5年末,甲公司有权行使续租选择权,续租期为3年,装修成果预计使用8年,且经济利益通过续租商铺实现,所以可以合理预计甲公司在第5年年末会行使续租选择权。
问题2:租赁付款额=0。理由:在租赁期开始时,由于未来的租金尚不确定,因此甲公司的租赁付款额为0。
问题3:在租赁期开始时(即2×21年年初),由于未来的租金尚不确定,因此甲公司的租赁负债为0,不需要编制分录。
在第1年末,租金的潜在可变性消除,成为取决于指数或比率的可变租赁付款额(即与消费者价格指数变动导致每年50万元的调整),因此甲公司应基于变动后的租赁付款额重新计量租赁负债,并采用不变的折现率(即6%)进行折现。在支付第1年的租金之后,甲公司后续年度需支付的租赁付款额为350万元(50×7),租赁付款额在第1年末的现值为295.87万元(50+50×4.9173),未确认融资费用为54.13万元(350-295.87)。(1分)
甲公司在第1年末的相关账务处理如下:
支付第1年租金
借:销售费用(或主营业务成本等) 50
贷:银行存款 50(1分)
确认使用权资产和租赁负债
借:使用权资产 295.87
租赁负债——未确认融资费用 54.13
贷:租赁负债——租赁付款额 350
问题4:2×22年1月1日:
借:租赁负债——租赁付款额 50
贷:银行存款 50
2×22年末:
借:财务费用 14.75
贷:租赁负债——未确认融资费用 14.75[(295.87-50)×6%](1分)
重新计量前的租赁负债账面价值=295.87-50+14.75=260.62(万元)。
重新计量后的年租金=50/100×106=53(万元)。
重新计量后的租赁负债账面价值=53+53×4.2124=276.26(万元)。(1分)
借:使用权资产 15.64(276.26-260.62)
租赁负债——未确认融资费用 2.36
贷:租赁负债——租赁付款额 18[6×(53-50)](1分)
借:销售费用(或主营业务成本等)42.27
贷:使用权资产累计折旧42.27(295.87/7)(1分)