本类题共60小题,每小题1分,共60分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。
参考答案D
参考答案D
参考答案C
参考答案A
参考答案A
参考答案C
参考答案C
参考答案D
(万元),扣除限额2:6000×5‰ = 30(万元),取两者较小值30万元可扣除。则可扣除管理费用为300 - 80 + 30 = 250万元。答案选D。参考答案C
参考答案B
参考答案B
参考答案A
参考答案D
参考答案C
参考答案A
参考答案B
参考答案B
参考答案D
参考答案C
参考答案B
参考答案A
参考答案C
参考答案D
参考答案B
参考答案B
参考答案B
参考答案A
参考答案D
销售量-固定成本。设销售量为x万件,已知单价为45元,单位变动成本为25元,固定成本为300万元,目标利润为200万元,代入上述公式可得:200=(45 - 25)x-30020x=200 + 30020x=500x = 25(万件)所以实现目标利润的销售量为25$万件,答案选D。参考答案C
参考答案A
(元)### 步骤二:计算甲产品的成本甲产品的成本等于原材料成本加上尚需加工成本。已知原材料账面余额为5000元,尚需加工成本总额为510元,则甲产品成本为:5000 + 510 = 5510(元)### 步骤三:判断原材料是否减值由于甲产品的可变现净值5490元小于甲产品的成本5510元,表明甲产品发生减值,进而说明原材料也发生减值。### 步骤四:计算原材料的可变现净值原材料的可变现净值=甲产品的估计售价-将原材料加工成甲产品尚需投入的成本-估计销售甲产品的税费。即
(元)### 步骤五:计算应计提的跌价准备应计提的跌价准备=原材料账面余额-原材料可变现净值。已知原材料账面余额为5000元,可变现净值为4980元,则应计提的跌价准备为:5000 - 4980 = 20(元)综上,答案是A选项。参考答案B
参考答案D
参考答案B
参考答案A
参考答案C
参考答案B
参考答案B
,以前期间未确认收入,则2×20年应确认的收入为:
(万元)### 步骤二:计算2×20年应确认的成本根据公式“本期确认的成本 = 预计总成本×履约进度 - 以前期间已确认的成本”,本题中当年实际发生成本15万元,预计还将发生成本3万元,则预计总成本为15 + 3 = 18万元,2×20年末合同履约进度为
,以前期间未确认成本,则2×20年应确认的成本为:
(万元) ### 步骤三:计算该项劳务合同影响2×20年度利润总额的金额利润总额 = 收入 - 成本,将2×20年应确认的收入18万元和成本10.8万元代入公式,可得:18 - 10.8 = 7.2(万元)即当年利润增加7.2万元。综上,答案是B选项。参考答案D
参考答案A
参考答案A
参考答案C
参考答案B
参考答案C
参考答案C
参考答案A
参考答案C
参考答案B
参考答案C
元(超支差异)。所以材料成本差异总额为100 + 500 = 600元。### 步骤二:计算计划成本总额 期初甲材料库存数量为50吨,计划成本为200元/吨,则期初计划成本为
元。 本月购入甲材料50吨,计划成本为
元。所以计划成本总额为10000 + 10000 = 20000元。 ### 步骤三:计算材料成本差异率材料成本差异率的计算公式为:材料成本差异率=材料成本差异总额
计划成本总额
。将上述计算结果代入公式可得:材料成本差异率
。综上,答案是C选项。参考答案D
参考答案C
参考答案C
参考答案C
参考答案B
参考答案B
,其中
是第t期的现金净流量,r是必要报酬率,n是项目的寿命期。### 步骤二:分析本题的现金流量情况 初始投资:第0年投入120万元,这是现金流出,其现值就是-120万元。 现金流入:从第4年开始,连续5年每年年末有等额的现金流入150万元,这是一个递延年金。可以先将这5年的等额现金流入按照普通年金折现到第3年末,再将其折现到第0年。 把从第4年开始的5年等额现金流入150万元按照普通年金折现到第3年末,根据普通年金现值系数公式
(其中A是年金,i是利率,n是期数),这里A = 150万元,
,n = 5,所以折现到第3年末的现值为
。 再将第3年末的现值折现到第0年,根据复利现值系数公式
(其中F是终值,i是利率,n是期数),这里
,
,n = 3,所以折现到第0年的现值为
。### 步骤三:计算净现值将现金流入的现值与初始投资的现值相加,可得该研发项目的净现值为
万元。综上,答案选B。参考答案B
参考答案C
参考答案A
万元。### 步骤二:计算总资产周转率总资产周转率是企业一定时期的营业收入与平均资产总额之比,其计算公式为:总资产周转率
。已知本年营业收入为50000万元,总资产平均余额为5750万元,将其代入公式可得:总资产周转率
(次)综上,答案是A选项。参考答案A
参考答案A
参考答案A
本类题共30小题,每小题2分,共60分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。
参考答案AB
参考答案ABCD
参考答案CE
参考答案ACDE
参考答案BCDE
参考答案BE
参考答案ABCD
参考答案ADE
参考答案ABCD
参考答案ABD
参考答案AB
参考答案BCD
参考答案ABCD
参考答案ABDE
参考答案ACD
参考答案ABE
参考答案CD
参考答案ADE
参考答案ABD
参考答案ABC
参考答案ABDE
参考答案BCE
参考答案AE
参考答案BE
参考答案AC
参考答案BCDE
参考答案ACD
参考答案ACE
参考答案ABCD
参考答案ABCD
本题共15小题,每小题2分,共30分。
参考答案A
参考答案B
参考答案B
参考答案C
参考答案A

参考答案C
参考答案A
参考答案D
参考答案D
参考答案D
参考答案C
参考答案B
参考答案C
参考答案D
参考答案BC