F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美,2022年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下:
资料一:2021年F公司营业收入37500万元,净利润为3000万元。该公司2021年简化的资产负债表如表1所示。

资料二:预计F公司2022年营业收入会下降20%,销售净利率下降为2021年的95%,股利支付率为50%。
资料三:F公司运用逐项分析的方法进行营运资金需求量预测,相关资料如下:
(1)F公司近5年现金占用与营业收入之间的关系如表2所示。

(2)根据对F公司近5年的数据分析,存货、应付账款与营业收入保持固定比例关系,其中存货与营业收入的比例为40%,应付账款与营业收入的比例为20%,预计2022年上述比例保持不变。
资料四:2022年F公司将丙产品生产线按固定资产账面净值8000万元出售,假设2022年全年计提折旧600万元。
资料五:F公司为扩大丁产品的生产规模新建一条生产线,预计投资15000万元,其中2022年年初投资10000万元,2023年年初投资5000万元,项目建设期为2年,营业期为10年,营业期各年现金净流量均为4000万元。项目终结时可收回净残值750万元。
资料六:F公司原β系数为1.46,原有资本结构的资产负债率为38%,预计扩大丁产品生产规模后公司的经营风险没有变化,但目标资本结构调整为资产负债率50%。公司目前借款的平均利息率为7%,预计未来借款平均利息率会上涨为8%。无风险报酬率为3.5%,市场组合的平均收益率为9.5%,公司的所得税税率为25%。
资料七:有关货币时间价值系数如下:

要求:
(1)运用高低点法测算F公司现金需要量:①单位变动资金(b);②不变资金(a);③2022年现金需要量。
(2)运用销售百分比法测算F公司的下列指标:①2022年存货资金需要量;②2022年应付账款金额。
(3)测算F公司2022年固定资产期末账面净值和在建工程期末余额。
(4)测算F公司2022年留存收益增加额。
(5)运用可比公司法计算扩大丁产品生产规模项目的综合资本成本。
(6)进行丁产品生产线投资项目可行性分析:①计算包括项目建设期的静态投资回收期;②计算项目净现值;③评价项目投资可行性并说明理由。
参考答案详见解析
解析(1)①单位变动资金(b)=(5100-4140)/(38000-26000)=0.08
②不变资金(a)=4140-26000×0.08=2060(万元)
或:=5100-38000×0.08=2060(万元)
③现金预测模型:y=2060+0.08x
2022年现金需要量=2060+0.08×37500×(1-20%)=4460(万元)
(2)①2022年存货资金需要量=37500×(1-20%)×40%=12000(万元)
②2022年应付账款金额=37500×(1-20%)×20%=6000(万元)
(3)固定资产期末账面净值=20000-8000-600=11400(万元)
在建工程期末余额=10000万元
(4)2022年销售净利率=(3000/37500)×95%=7.6%
2022年留存收益增加额=37500×(1-20%)×7.6%×(1-50%)=1140(万元)
(5)β资产=1.46/[1+(1-25%)×38%/62%]=1
新项目β权益=1×[1+(1-25%)×50%/50%]=1.75
权益资本成本=3.5%+1.75×(9.5%-3.5%)=14%
扩大丁产品生产规模项目的综合资本成本=8%×(1-25%)×50%+14%×50%=10%
(6)①丁产品生产线投资项目各年现金净流量:
NCF0=-10000万元
NCF1=-5000万元
NCF2=0
NCF3-11=4000万元
NCF12=4000+750=4750(万元)
包括建设期的静态投资回收期=2+(10000+5000)/4000=5.75(年)
②项目净现值=-10000-5000×(P/F,10%,1)+4000×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,2)+750×(P/F,10%,12)=-10000-5000×0.9091+4000×6.1446×0.8264+750×0.3186=6005.04(万元)
③由于项目净现值大于零,该项目具备财务可行性。