下列每小题的选项中,只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分。
参考答案C
参考答案D
流动负债。已知速动资产为168万元,流动负债为112万元,将其代入公式可得:速动比率
综上,答案是D选项。参考答案C
参考答案A
,根据公式“税前利润=税后利润
所得税税率)”,可得目标税前利润为:
(元)### 步骤二:计算实现目标利润的销售量根据本量利基本公式“息税前利润=(单价-单位变动成本)
销售量-固定成本”,同时息税前利润=税前利润+利息费用,设销售量为Q,已知单价为100元/件,单位变动成本为50元/件,固定成本为8000元,利息费用为2000元,目标税前利润为40000元,则可列出方程:(100 - 50)Q - 8000 = 40000 + 200050Q - 8000 = 4200050Q = 42000 + 800050Q = 50000
(件)综上,答案是A选项。参考答案A
参考答案C
参考答案C
参考答案A
参考答案C
参考答案A
参考答案A
参考答案A
,由甲股票数据求出市场风险溢价
,即
。再用乙股票数据求其
系数,
。答案选A。参考答案C
参考答案C
,每年利息
元,发行价格P = 108元,期限n(这里虽然没明确说,但根据题意可按永续债券计算,因为没有提及到期年限相关信息,如果按常规有限期债券计算较复杂且无更多条件)。 对于永续债券,
。2. 然后计算实际利率i: 已知P = 108元,C = 6元,根据公式
。 则
。所以这题答案是C。参考答案B
参考答案B
参考答案C
参考答案C
参考答案D
时净现值为45万元,折现率
时净现值为-10万元,内含收益率是使净现值为0的折现率。设内含收益率为IRR,根据内插法公式
,其中
,
万元,
,
万元。代入数据可得
,
,
,
。答案选D。参考答案A
下列每小题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
参考答案AB
参考答案ACD
参考答案ABC
参考答案ABC
参考答案CD
参考答案ABC
参考答案AC
参考答案ABD
参考答案BD
参考答案AD
,其中P为现值(本题中为1000万元),A为年金(即每次偿还金额),(P/A,i,n)为普通年金现值系数,i为年利率,n为期数。已知P = 1000万元,
,n = 5,根据上述公式变形可得
,也可变形为
。所以答案选AD。请判断每小题的表述是否正确。
参考答案A
参考答案B
参考答案B
参考答案A
参考答案A
参考答案B
参考答案B
参考答案B
参考答案B
参考答案A
主观题不参与评分,请参考答案自行评分。
参考答案(1)①NCF0=-3600万元<br />单位变动成本=3x200+4x20+10x4=720(元)<br />NCF1~6=(800-720)x15-(900-600)=900(万元)<br />②净现值=900x(P/A,10%,6)-3600=900x4.3553-3600=319.77(万元)<br />③现值指数=900x(P/A,10%,6)/3600=900x4.3553/3600=1.09<br />④静态投资回收期=3600/900=4(年)<br />(2)①直接材料成本差异=40x210-15x3x200=-600(万元)<br />②直接材料数量差异=(40-15x3)x200=-1000(万元)<br />③直接材料价格差异=(210-200)x40=400(万元)<br />(3)①变动制造费用成本差异=702-15x4x10=102(万元)<br />②变动制造费用效率差异=(58.5-15x4)x10=-15(万元)<br />③变动制造费用耗费差异=(702/58.5-10)x58.5=117(万元)<br />(4)①边际贡献=15x800-40x210-1300-702=1598(万元)<br />②)可控边际贡献=1598-300=1298(万元)<br />③部门边际贡献=1598-900=698(万元)
参考答案(1)①经济订货批量=(2*360000*4500/100*10%)^0.5=1800(千克)<br />②全年订货次数=360000/18000=20(次)<br />③全年变动储存成本总额=18000/2x100x10%=90000(元)<br />(2)经济订货批量=18000千克<br />再订货点=360000/360x5+2800=7800(千克)
参考答案1.M公司股票价值=0.8*(1+6%)/(10%-6%)=21.2(元)<br />M公司股票价值高于股票现行市价,值得投资。<br />N公司股票价值=0.6/10%=6(元)<br />N公司股票价值低于股票现行市价,不值得投资。<br /> 2.L公司债券的债券价值=100*(P/F,8%,5)=100*0.6806=68.06(元)<br />L公司债券值得投资。<br />理由:L公司债券价值高于债券现行市价。
主观题不参与评分,请参考答案自行评分。
参考答案(1)发行在外的普通股加权平均数=1200+1200/10x2+180x4/12=1500(万股)<br />2024年基本每股收益=6240/1500=4.16(元/股)<br />2024年每股股利=4050/(1200+1200/10x2+180)=2.5(元/股)<br />(2)假设可转换债券全部转股,所增加的净利润=100x100x2%x(1-25%)x9/12=112.5(万元)<br />假设可转换债券全部转股,所增加的年加权平均普通股股数=100x100/25x9/12=300(万股)<br />2024年稀释每股收益=(6240+112.5)/(1500+300)=3.53(元/股)<br />(3)①营业净利率=6240/24000=26%<br />②总资产周转率=24000/32000=0.75<br />③权益乘数=32000/12800=2.5<br />④净资产收益率=6240/12800=48.75%<br />(4)2023年净资产收益率=27%x0.8x1.7=36.72%<br />2024年与2023年的净资产收益率的差异数=48.75%-36.72%=12.03%<br />营业净利率变动对净资产收益率的影响=(26%-27%)x0.8x1.7=-1.36%<br />总资产周转率变动对净资产收益率的影响=26%x(0.75-0.8)x1.7=-2.21%<br />权益乘数变动对净资产收益率的影响=26%x0.75x(2.5-1.7)=15.6%。
参考答案(1)由于客户都可以到期付款,付款期限30天,应收账款周转率=360/应收账款周转天数<br />=360/30=12(次)<br />存货周转率=销售成本/存货平均余额=5000*(1-36%)/1000=3000/1000=3.2(次)<br />存货周转天数=360/存货周转率=360/3.2=112.5(天)<br />(2)平均收现期=30%*10+70%*60=45(天)<br />应收账款平均余额=6000/360*45=750(万元)<br />存货周转率=360/75=4.8(次)<br />存货平均余额=销售成本/存货周转率=6000*(1-36%)/4.8=800(万元)<br />(3)增加的应收账款机会成本=750*60%*6%-5000/360*30*60%*6%=12(万元)<br />增加的现金折扣成本=6000x30%x2%=36(万元)<br />增加的相关成本=12+36=48(万元)<br />公司增加的利润=400-48=352(万元)<br />调整信用政策增加了公司利润。<br />(4)经营周期=45+75=120(天)<br />现金周转期=120-68=52(天)<br />(5)经营周期变化天数=120-(30+112.5)=-22.5(天)<br />信用政策调整后经营周期减少,说明公司营运资金管理效率得到改善。