20×2年12月10日,丙公司与丁公司签订租赁合同。合同约定,从20×3年1月1日起,丙公司租入丁公司一台设备作为车间生产设备,为期5年,每年不含税租金为20000元,于每年年末支付:5年结束时,丙公司拥有续租选择权,可以续租2年,每年租金为2000元。续租期届满时,丙公司享有购买该设备的选择权,购买价为2000元,估计当日租赁资产的公允价值为1000元。(假定不考虑有关税费)
(1)丙公司为达成租赁发生租赁佣金1000元,只有签订租赁合同后丙公司才需要支付租赁佣金,通过银行转账方式支付;
(2)丙公司预计5年租赁期结束时,该设备仍能保持技术先进性,能够继续使用5年,从市场租入同类设备的租金远超2000元;
(3)丙公司租赁内含利率无法确定,参考同期银行贷款利率、类似条件贷款利率和丙公司信用状况等因素后,确定增量借款利率为每年4%;
(4)丙公司采用直线法对该设备计提折旧。
要求:
(1)分析确定该租赁的租赁期开始日和租赁期;
(2)分析并计算租赁付款额;
(3)计算租赁负债和使用权资产的初始入账金额。
[(P/A,4%,5)=4.4518,(P/A,4%,7)-6.0021]
(4)计算丙公司每年对该设备计提折旧的金额(计算结果保留两位小数),并编制20×3年年末计提折旧的会计分录。
参考答案详见解析
解析(1)租赁期开始日为20×3年1月1日;
丙公司预计5年租赁期结束时,该设备仍能保持技术先进性,且从市场租入同类设备的租金远超2000元,因此丙公司合理确定将行使续租选择权,租赁期为7年;
(2)合理确定丙公司不会行使购买选择权,租赁付款额=20000×5+2000×2=104000(元)
(3)租赁负债=20000×(P/A,4%,5)+2000×[(P/A,4%,7)-(P/A,4%,5)]
=20000×4.4518+2000×(6.0021-4.4518)=92136.6(元)
或者租赁负债=2000×(P/A,4%,7)+18000×(P/A,4%,5)
=2000×6.0021+18000×4.4518=92136.6(元)
由于承租人的初始直接费用是达成租赁所发生的增量成本,所以只有租赁佣金1000元才能计入初始直接费用。
使用权资产初始入账金额=92136.6+1000=93136.6(元)
(4)每年折旧金额=93136.6÷7=13305.23(元)
20×3年年末:
