下列每小题的选项中,只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分。
参考答案C
参考答案C
参考答案B
参考答案A
参考答案B
(万元)。### 步骤二:判断交付H商品时应确认的项目合同约定当两件商品全部交付之后,甲公司才有权收取全部货款,交付H商品时,甲公司尚不满足无条件收款权,应确认合同资产。所以甲公司在交付H商品时应确认合同资产1万元。综上,答案是B选项。参考答案A
参考答案A
参考答案D
参考答案A
万元,信用减值损失20万元,所以对营业利润影响为100 - 20 = 80万元。答案:A参考答案A
下列每小题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
参考答案AB
参考答案ACD
参考答案ABD
参考答案AD
参考答案CD
参考答案ABC
参考答案BD
参考答案ACD
参考答案CD
参考答案BC
请判断每小题的表述是否正确。
参考答案A
参考答案B
参考答案A
参考答案B
参考答案B
参考答案A
参考答案A
参考答案B
参考答案A
参考答案A
主观题不参与评分,请参考答案自行评分。
参考答案第1题:2x24年12月1日:<br />借:原材料(200x7.24)1448<br />贷:应付账款--美元1448(1分)<br />2x24年12月15日:<br />借:应付账款--美元1448<br />财务费用8<br />贷:银行存款--人民币元(200x7.28)1456(2分)<br />第2题:甲公司应计提存货跌价准备的金额=1448x5%-9x7.19=7.69(万人民币元)(2分)<br />借:资产减值损失7.69<br />贷:存货跌价准备7.69(1分)<br />第3题:2x25年1月20日:<br />借:应收账款--美元(500x7.25)3625<br />贷:主营业务收入3625(1分)<br />2x25年1月31日<br />借:财务费用40<br />贷:应收账款--美元(3625-500x7.17)40(1分)<br />2x25年2月10日:<br />借:银行存款--美元(500x7.31)3655<br />贷:应收账款--美元(500x7.17)3585<br />财务费用 70(2分)
参考答案第1题:租赁期开始日:2x24年1月1日。(1分)<br />理由:2x24年1月1日,甲公司取得了对租赁设备使用权的控制。(1分)<br />第2题:租赁负债的初始入账金额=140x(P/A,4%,5)=140x4.4518=623.25(万元)(1分)<br />借:使用权资产623.25<br />租赁负债--未确认融资费用76.75<br />贷:租赁负债--租赁付款额(140x5)700(2分)<br />第3题:2x24年应对使用权资产计提的折旧=623.25/5=124.65(万元)(1分)<br />借:制造费用124.65<br />贷:使用权资产累计折旧124.65(2分)<br />第4题:应确认的租赁利息费用=623.25x4%=24.93(万元)(2分)<br />第5题:重新计算的租赁负债账面价值=623.25-140+24.93+(100-90)x(P/F,4%,4)=623.25-140+24.93+(100-90)x0.8548=516.73(万元)(2分)
主观题不参与评分,请参考答案自行评分。
参考答案第1题:合并成本=6000(万元)。(1分)<br />商誉=6000-8120x70%=316(万元)。(1分)<br />第2题:2x23年乙公司调整后的净利润=210-120/40=207(万元)。(2分)<br />借:长期股权投资 144.9<br />贷:投资收益(207x70%)144.9(1分)<br />借:投资收益 10.5<br />贷:长期股权投资(15x70%)10.5(1分)<br />第3题:借:投资收益 144.9<br />少数股东损益(207x30%)62.1<br />未分配利润--年初 1600<br />贷:提取盈余公积 21<br />对所有者(或股东)的分配15<br />未分配利润--年末(1600+207-15-21)1771(3分)<br />第4题:借:分配股利、利润或偿付利息支付的现金(15x70%)10.5<br />贷:取得投资收益收到的现金10.5(2分)<br />第5题:2x23年12月31日<br />借:营业收入 50<br />贷:营业成本50(1分)<br />借:营业成本 16<br />贷:存货[(50-30)x(1-20%)]16(1分)<br />2x24年12月31日<br />借:未分配利润--年初 16<br />贷:营业成本 16(1分)<br />第6题:借:银行存款 5890<br />贷:长期股权投资(6000x95%)5700<br />投资收益 190(2分)<br />借:交易性金融资产一-成本 310<br />贷:长期股权投资(6000x5%)300<br />投资收益 10(2分)
参考答案第1题:2x24年的12月31日,投资性房地产的账面价值为122万元,计税基础=120-1=119(万元),应确认递延所得税负债=(122-119)x25%=0.75(万元)。(2分)<br />第2题:不属于日后调整事项。(2分)<br />理由:宣告分配现金股利是资产负债表日后期间发生的,在资产负债表日不存在,所以不属于调整事项。(2分)<br />第3题:属于日后调整事项。(1分)<br />借:以前年度损益调整200<br />预计负债 800<br />贷:其他应付款 1000(1分)<br />借:应交税费--应交所得税250<br />贷:以前年度损益调整250(1000x25%)(1分)<br />借:以前年度损益调整200(800x25%)<br />贷:递延所得税资产200(1分)<br />借:盈余公积15<br />利润分配--未分配利润135<br />贷:以前年度损益调整150(1分)<br />借:其他应付款 1000<br />贷:银行存款 1000(1分)<br />第4题:不正确。(1分)<br />借:以前年度损益调整 75<br />贷:递延所得税资产 75(1分)<br />借:盈余公积7.5<br />利润分配--未分配利润 67.5<br />贷:以前年度损益调整 75(1分)