每题1分。下列每题的选项中,只有一项最符合题意。
参考答案C
参考答案C
额定电压为:0.75×Um=0.75×126=94.5(kV)。

参考答案B
参考答案D
。因此,三台断路器额定电流均选2500A。参考答案C

参考答案B
参考答案D
参考答案B
参考答案D
参考答案B
参考答案C
参考答案C
参考答案C
经济截面Sj=Ig/j。式中,Ig为回路的持续工作电流(A);j为经济电流密度(A/mm2)。代入数据,则Sj=Ig/j=496/1.18=420.3(mm2)。参考答案C
参考答案B
。式中:t为环境温度(℃);It为环境温度t下的允许电流(A);I40为环境温度40℃时的允许电流(A)。代入数据得:
参考答案D
参考答案B
参考答案C
参考答案C
参考答案C
参考答案C
。式中,Sg为接地导体(线)的最小截面(mm2);Ig为流过接地导体(线)的最大接地故障不对称电流有效值(A),按工程设计水平年系统最大运行方式确定;te为接地故障的等效持续时间,与ts相同(s);C为接地导体(线)材料的热稳定系数,根据材料的种类、性能及最大允许温度和接地故障前接地导体(线)的初始温度确定。代入数据得:
参考答案A
参考答案B

参考答案B
。参考答案C
式中,Kq为电动机的起动电流倍;Pe为电动机的额定功率(kW);ηd为电动机的额定效率;cosφd为电动机的额定功率因数。参考答案D
参考答案D
参考答案D
参考答案B
式中,Kq为电动机的起动电流倍;Pe为电动机的额定功率(kW);ηd为电动机的额定效率;cosφd为电动机的额定功率因数。
电动机正常起动时的母线电压标幺值:Um=U0/(1+SX)=1.05/(1+2.52×0.044)=0.945。参考答案C
参考答案B
参考答案A
倍。参考答案B

参考答案C
式中,ρ为土壤电阻率(Ω·m);S为大于100m2的闭合接地网的面积。
参考答案C
参考答案C

参考答案A

参考答案B
参考答案C
参考答案B
每题2分。下列每题的选项中,有两个或两个以上符合题意,至少有一个错项,多选、错选均不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
参考答案ACD
参考答案BC
参考答案AC
参考答案ABC
参考答案ACD
参考答案ABD
参考答案BC
参考答案ABD
参考答案ABD

参考答案ABC
参考答案BD
参考答案ABD
参考答案BD


参考答案AB
参考答案CD
参考答案CD
参考答案CD
参考答案ABD
参考答案ABC
参考答案ACD
参考答案AB
参考答案ABC
参考答案AB
参考答案ABD
参考答案AD
参考答案ACD
参考答案BC
参考答案AD
参考答案ABD
参考答案BCD
