下列每小题的选项中,只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分。
参考答案A
参考答案C
参考答案C
参考答案C
参考答案D
参考答案D
参考答案B
参考答案D
参考答案C
参考答案D
参考答案B
参考答案B
参考答案C
参考答案D
参考答案B
参考答案D

参考答案C
参考答案C
参考答案C
放电电压
计算公式为
相对地统计操作过电压倍数。 其中
为绝缘子串操作冲击电压统计配合系数,对于750kV线路,
;
为空气间隙操作冲击电压统计配合系数,取1.03;
为系统最高电压有效值。2. 然后代入数据计算: 已知
,相对地统计操作过电压倍数为1.8p.u.。
先计算
。 再计算1.15×1.03×653.5×1.8 1.15×1.03 = 1.1845。
。答案:C参考答案D
参考答案B
参考答案D
参考答案D
参考答案B
的计算公式为
,其中
为几何均距,r为导线半径。2. 计算导线半径r:已知导线直径d = 23.9mm,则
。3. 计算几何均距
:因为三相导线呈正三角形排列,线间距D = 6.5m = 650cm,此时
。4. 代入公式计算
:
,先计算
,
,
,
,
。答案:B参考答案C
参考答案C
参考答案C
参考答案B
参考答案C
参考答案C
参考答案B
参考答案D
参考答案B
,公式为
,其中Q是投入的电容器容量,
是母线短路容量,
是母线额定电压。2. 然后确定各参数值: 已知母线额定电压
,母线三相短路容量
,投入两组电容器组,每组20Mvar,则投入的电容器容量
。3. 最后计算电压升高值: 把Q = 40Mvar,
,
代入公式
,可得
。答案:B参考答案D
参考答案A
参考答案C
参考答案A
参考答案C
参考答案B
参考答案A
下列每小题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
参考答案AD
参考答案BC
参考答案AD
参考答案AD
参考答案ACD
参考答案ACD
参考答案ABD
参考答案ACD
参考答案ABD
参考答案BCD
参考答案ABD
参考答案CD
参考答案AB
参考答案CD
参考答案AB
参考答案CD
参考答案BCD
参考答案ACD

参考答案AB

参考答案AB
参考答案ACD
参考答案ABD
参考答案AD
参考答案AD
参考答案AD
参考答案AD
参考答案AB
参考答案AC
参考答案CD
参考答案AD